Posted 23 февраля 2021,, 11:03

Published 23 февраля 2021,, 11:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» собрал сотни спортсменов в Приморье

23 февраля 2021, 11:03
В Арсеньеве прошёл ежегодный лыжный марафон «Сихотэ-Алинь». Спортивное мероприятие было приурочено к Дню защитника Отечества и проходило на базе лыжного клуба «Синегорье».

Как рассказали в правительстве Приморья, участие в спортивном празднике в том числе принял глава региона Олег Кожемяко. В целом мероприятие привлекло к себе внимание нескольких сотен спортсменов профессионального и любительского уровня.

Специалисты отметили, что лыжный марафон — одно из самых сложных спортивных мероприятий на всём Дальнем Востоке. В этом году участие в нём приняло более 200 спортсменов — 24 команды из Приморья, ЕАО, Амурской области и Хабаровского края.

Отметим, что для участников есть несколько дистанций — от пяти до тридцати километров. Есть и марафонская — она составляет 50 километров.

«Погода позволяет сегодня показать свое мастерство, лыжня подготовлена. Я искренне рад видеть здесь представителей от Приморского края, а также наших земляков-дальневосточников. Все мы прибыли сюда, чтобы зарядиться здоровьем, оценить собственные силы и просто хорошо провести время на свежем воздухе», — подчеркнул глава Приморья Олег Кожемяко.

Он добавил, что с каждым годом в крае появляется всё больше лыжных трасс, а, следовательно, и любителей этого вида спорта. Такая тенденция полностью соответствует целям регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Примечательно, что губернатор преодолел марафонскую дистанцию — 50 километров.

"