Posted 23 сентября 2016,, 03:03

Published 23 сентября 2016,, 03:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Бывший спонсор "Луча-Энергии" отверг обвинения Миклушевского

23 сентября 2016, 03:03
По словам представителей ДЭК, вся материальная помощь команде была добровольной

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обвинил энергетическую компанию «ДЭК» в том, что она «кинула» приморский ФК «Луч». Сами энергетики уверяют: никаких договорённостей с футболистами у них не было и деньги они передавали на добровольной основе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ситуация вокруг владивостокского футбольного клуба «Луч-Энергия» стала поводом для громких обвинений «Дальневосточной энергетической компании» - бывшего титульного спонсора «жёлто-синих». Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обвинил энергетиков в том, что они «кинули» команду, оставив её без средств к существованию. «ДЭК являлся ключевым спонсором «Луча», компания на 60 процентов пополняла бюджет клуба. Ещё в конце прошлого декабря они уверяли, что в 2016 году продолжат партнёрство. Однако уже в феврале клуб получил письмо о прекращении финансирования. Таким образом, они нарушили все свои обязательства и оставили клуб без денег», - заявил глава региона. По словам губернатора, энергетический холдинг «Русгидро», в состав которого входит ДЭК, не объяснил причин, по которым принял такое решение.

Сами энергетики отказались комментировать высказывание Миклушевского, однако отметили – никаких обязательств перед «Лучом» у них нет. Начальник пресс-центра ПАО «ДЭК» Анна Артюшкова рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «У нас не было никаких договоров на бумаге, контрактов, обещаний. Фактически мы не были официальными спонсорами. Это было сотрудничество в рамках некоммерческого партнёрства, добровольная помощь. В декабре 2015 года мы уведомили команду и других спонсоров о выходе из данного партнёрства. То есть никаких неожиданностей в этом плане не произошло».

Анна пояснила, что сейчас у компании нет денег на спонсорскую помощь. Также собеседница подчеркнула, что все обязательства за 2015 год ДЭК выполнила, перечислив на счета «жёлто-синих» 168 миллионов рублей. На текущий год никаких договорённостей между энергетиками и футболистами не было.

Теперь судьбу «Луча-Энергии» в свои руки взяла администрация Приморского края. Из краевого бюджета клубу перечислят 30 миллионов рублей. «Сейчас мы активно ищем спонсора, рассматриваем все варианты. Это временная ситуация, и мы с ней справимся. «Луч» продолжит выступать и радовать болельщиков», – пообещал глава региона Владимир Миклушевский.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что первую часть трансфера из краевого бюджета – 21 миллион рублей – футбольный клуб получит уже сегодня. Вице-губернатор Павел Серебряков пообещал, что никаких задержек зарплаты в «Луче» больше не будет.

"