Posted 23 августа 2016,, 23:32

Published 23 августа 2016,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровские паралимпийцы вместо Рио летят домой

23 августа 2016, 23:32
Спортивный арбитражный суд не допустил россиян к Играм

Спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016. CAS отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета. Хабаровчане, которые должны были отправиться на Игры, вынуждены возвращаться домой.

Сборная вылетела в Бразилию и даже начала там предыгровые сборы. Теперь спортсмены покидают Рио.

«Мы прилетаем в Москву 28 августа, а там, скорее всего, домой. В индивидуальном порядке подавать иски времени нет. Сейчас нахожусь в состоянии какой-то безысходности», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровский лучник Александр Зубарь.

Паралимпиада пройдёт в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Помимо Александра Зубаря, право на участие в ней завоевали ещё два спортсмена из дальневосточной столицы: стрелок Андрей Лебединский и дзюдоист Виктор Руденко. Решением CAS они тоже были крайне разочарованы.

«Очень обидно, я шёл к этому четыре года, поставил спорт на первое место. Дома бываю редко, потому что там нет условий для тренировок, вынужден проводить время на долгих сборах. Я сделал всё возможное для выступления в Рио, но в наш спорт вмешалась политика, и мы не в силах ничего предпринять», — поделился с корреспондентом агентства Виктор Руденко.

Президент паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что спортсмены в индивидуальном порядке подадут иски в Европейский суд по правам человека, поскольку решение CAS нарушает основы Конвенции об абсолютно равных правах инвалидов и неинвалидов.

"