Posted 25 июля 2016,, 04:57

Published 25 июля 2016,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Яхтсмены из Хабаровска выиграли международный кубок "Семь футов"

25 июля 2016, 04:57
Спортсмены завоевали золотые медали в двух классах яхт: "Конрад 25Р" и "Оптимист"

Хабаровские спортсмены стали победителями международного фестиваля по парусному спорту на кубок «Семи футов». Соревнования проходили во Владивостоке с 21 по 24 июля. Хабаровские экипажи стали победителями в классах «Конрад 25Р» и «Оптимист».

Кубок «Семь футов» объединял в себе соревнования сразу в нескольких классах яхт. Так, опытные взрослые спортсмены соревновались в матчевых гонках. Эту дисциплину в парусном спорте также называют «шахматами на воде». Победу в этом виде одержал Владимир Липавский из Владивостока, опередивший экипажи из Польши и Малазии.

Хабаровский экипаж в составе Константина Литвинцева, Артёма Кочеткова, Андрея Гомана, Игоря Грязнова и Павла Мельникова выступал в «Гонках флота». Всего в этой дисциплине приняли участие 47 крейсерских яхт. Для судов класса «Конрад 25Р» трасса проходила по тому же маршруту, что и матчевые гонки. Причём погодные условия не позволяли участникам расслабиться.

«Ветер был очень сильным. Дул так, что лодки на бок ложились, люди из них вылетали. Слава богу, никто из нашего экипажа не оказался в воде. Но условия были самые экстремальные», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» капитан хабаровского экипажа Константин Литвинцев.

В итоге хабаровчане на яхте «Омега» сумели обойти экипажи из Владивостока на суднах «Рок-н-Ролл» и «Джайв». Команда под предводительством Константина Литвинцева одержала победу в трёх из шести гонок кубка «Семь футов».

«Уровень международного фестиваля во Владивостоке очень серьёзный, и победить на нём — это очень большое достижение. Для хабаровчан это можно сравнить с победой нашего футбольного клуба над ЦСКА или «Спартаком», — подчеркнул Константин Литвинцев.

Кроме того, ещё три медали яхтсмены Хабаровского края завоевали в юношеских соревнованиях фестиваля. В классе «Оптимист» Владимир Некрасов стал победителем среди юношей, а в соревновании девушек серебряным призёром стала Анастасия Дегтярёва.

Также в программу соревнований были включены командные гонки. Участие в них приняли экипажи из Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В итоге победу одержали яхтсмены клуба «Семь футов», опередившие спортсменов из хабаровской ДЮСШ «Дельфин» и яхт-клуба «МГУ Навигатор» из Владивостока.

"