Posted 28 апреля 2018,, 04:59

Published 28 апреля 2018,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Ветеран Великой Отечественной поразил бильярдистов Хабаровска

28 апреля 2018, 04:59
Увлечься новым занятием, получить возможность пообщаться и раскрыть в себе новые возможности смогли участники турнира по спортивному бильярду среди пенсионеров. Сегодня, 28 апреля, в городе стартовали открытие соревнования среди пенсионеров. Участие в них принимают 25 человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Турнир проходит во второй раз, вновь посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему Дню города. В этом году соревнования решили разделить на два этапа — городской, который проходит в апреле, и краевой, который состоится в октябре.

«Решение о проведении городского этапа приняли достаточно поздно. Вспоминая прошлый год, пенсионеры начали спрашивать, будут ли соревнования. Отказать им мы не смогли и организовали городской этап. В этом начинании нас поддержала администрация Хабаровска. Для участников турнир получается очень плодотворным — они получают новые навыки, общаются», — рассказала корреспонденту агентства председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Анаида Акопян.

Участники состязаются в свободной пирамиде. На этот раз женщины не так активно откликнулись на предложение принять участие в турнире, поэтому две представительницы прекрасного пола соревнуются с мужчинами в одной сетке. По признанию финалиста прошлого года Владимира Лескова, сложно на турнире будет всем.

«Эта дисциплина — самая непредсказуемая, но интересная. Этот турнир — возможность посмотреть, кто на что способен, повод не унывать, быть активным, а не сидеть дома и молчать в тряпочку. Атмосфера отличная: позитив, юмор. Постараюсь победить, но дух соревновательный высокий», — отметил Владимир Лесков.

Главным участником турнира стал ветеран Великой отечественной войны — 91-летний Александр Хомяк. Как и год назад он поразил всех спортсменов и зрителей — отправил шар в лузу после разбоя пирамиды. На такое способны далеко не все мастера спорта и чемпионы мира. Однако сам ветеран признался, что в шахматы играть у него получается лучше.

«В 60-х годах играл маленькими тяжёлыми шарами, потом бросил. Не играл, пока здесь не увидел. Сейчас играю в Доме ветеранов, каждый день не получается, но по возможности стараюсь играть — интересно же», — заявил Александр Хомяк.

Агентство писало, что в прошлом году ветеран не смог пробиться в призёры, однако получил специальный приз от федерации бильярдного спорта. В этом году он не стремиться попасть на пьедестал, признаётся, что играет ради удовольствия.

Состязаться участники будут в течение двух дней. Победители и призёры получат кубки и ценные призы.

"