Posted 28 июля 2015,, 00:39

Published 28 июля 2015,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Хабаровская каратистка Ксения Засорина вошла в историю края

28 июля 2015, 00:39
Спортсменка стала второй девушкой в регионе, удостоенной звания мастера спорта международного класса

В минувшем сезоне Ксения Засорина завоевала серебряные медали на чемпионатах России и Европы. Удостоверение и значок мастера спорта международного класса спортсменке торжественно вручил министр спорта и молодёжной политики Хабаровского края Николай Чупров.




«Я стремилась к этой цели давно. Сначала, конечно, была задача получить мастера спорта. Сейчас уже нацеливаюсь на звание заслуженного мастера спорта. Для этого необходимо выиграть чемпионаты мира и Европы. В ноябре этого года в Токио пройдёт абсолютный чемпионат мира, а в декабре — абсолютный чемпионат Европы. Буду стараться выиграть их уже в этом году», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Ксения Засорина.




Ксения Засорина стала пятым каратистом в Хабаровском крае, удостоенным высокого спортивного звания мастера спорта международного класса. Причём в этом списке, кроме Ксении, есть только одна девушка — Алина Алдатова.



В киокусинкай существует и своя градация спортивных успехов — даны. Чтобы перейти на новый уровень необходимо сдать экзамен. В этом году Ксении Засориной предстоит пройти испытания на третий дан. Сдавать их девушка будет в международном спортивном лагере в Ливадии. Всего в киокусинкай существует десять данов.



Также перед началом памятной тренировки, посвящённой дню рождения основателя киокусинкай Масутацу Оямы, вручили звания мастеров спорта Александру Арестову и Роману Чупрову. Помимо этого значки и удостоверения кандидатов в мастера спорта получили Тохиржон Тиллаев, Захар Артихович и Полина Лысенко.







"