Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Приморские спортсмены завоевывают медали на Первенстве мира по пауэрлифтингу

28 сентября 2021, 06:20
Восемь приморских спортсменов взяли медали на первенстве мира по пауэрлифтингу, которое сейчас проходит в Швеции. Соревнования пройдут до 3 октября, а начались с 23 сентября.

Как рассказали в региональном правительстве, попробовать свои силы в дисциплине «классическое троеборье» вызвались несколько сотен участников со всего мира. Отмечается, что в российскую сборную вошли четыре представителя из Приморья — трое дальнегорских спортсменов и одна спортсменка из Владивостока.

Специалистам стало известно, что первые соревнования прошли среди юниоров — в весовой категории до 66 килограмм 18-летний приморец Леонид Коваль занял второе место в приседе и жиме и третье — в становой тяге. В троеборье он завоевал бронзу. Итого юный приморец стал обладателем сразу четырёх медалей для сборной.

Отличные результаты показал воспитанник школы «Вертикаль» Матвей Попов в категории до 53 килограмм. Он получил сразу три золотые медали во всех категориях. Таким образом, Матвей стал победителем мирового первенства. В копилке сборной от него также четыре медали.

Отметим, что 27 сентября прошли соревнования среди женщин — на них выступили также две спортсменки из Приморья. Данные о результатах пока уточняются.

Примечательно, что подготовка спортсменов всероссийского и мирового уровня — один из важных пунктов нацпроекта «Демография». Также воспитание спортивных кадров и резерва соответствуют реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.