Posted 28 октября 2016,, 05:50

Published 28 октября 2016,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске разгорелась борьба за Кубок губернатора по бильярду

28 октября 2016, 05:50
Участие в крупнейшем турнире Дальнего Востока принимают 70 спортсменов

Открытый чемпионат ДФО по бильярдному спорту на Кубок губернатора Хабаровского края стартовал сегодня, 28 октября, в дальневосточной столице. Участие в нём принимают 70 спортсменов. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч рублей.



Сражаться за победу начали представители Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей. Среди них — сильнейшие бильярдисты Дальнего Востока — прошлогодние финалисты соревнований Николай Михайличенко из Хабаровска и сахалинец Иван Ильин.



«Сейчас расчёт идёт больше на удачу, потому что как таковой подготовки не было — мало времени уделял бильярду из-за работы и личных дел. Не могу предугадать исход этого турнира, потому что сейчас я нахожусь не в фаворитах. В прошлом году было то же самое, но палка дважды в год не стреляет. Но посмотрим, может что-то и получится», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» действующий обладатель Кубка губернатора Николай Михайличенко.



Его соперник из Сахалинской области Иван Ильин в этом году уже одерживал победу в дальневосточной столице и стал обладателем Кубка мэра города. Сейчас он настроен взять реванш за прошлогоднее поражение в контровой партии.



«Состав сильный, приехали сильные титулованные спортсмены. Считаю, что физически все подготовлены хорошо, поэтому борьба будет идти моральная. Недавно я вернулся с другого крупного турнира – Кубок Империи, который проходил в Уссурийске. Там выступил неудачно, дома провёл работу над ошибками, поэтому думаю, что всё будет хорошо», — признался Иван Ильин.



Конкуренцию им составят мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира Александр Сидоров из Москвы, а также призёр чемпионата Европы Дмитрий Володин из Владивостока. Как писало агентство, летом он тренировал спортсменов Хабаровской федерации бильярдного спорта. Сейчас намерен побороться за главный приз турнира.


«Появились кое-какие дела в Хабаровске, поэтому решил принять участие. Конечно, всегда есть настрой победить, но посмотрим, как получится в итоге, потому что я сейчас не уделяю должного внимания бильярду. Но руки помнят, поэтому буду надеяться на победу. Спортсмены достойные, состав для Дальнего Востока неплохой: не в каждом турнире такое количество участников. Думаю, нас ждёт интрига», — отметил Дмитрий Володин.



Кубок губернатора традиционно проводится с 2010 года. С открытием турнира по комбинированной пирамиде участников поздравил заместитель министра спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов. Он же разбил пирамиду, дав начало соревнованиям. Они продлятся три дня, финал состоится 30 октября. Параллельно проходят состязания среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, они начались 27 октября. Мужчины играют в комбинированную пирамиду, а женщины в Пул-8. Победитель также определится в воскресенье.

"