Posted 28 декабря 2021,, 08:53

Published 28 декабря 2021,, 08:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Все сноуборды в гости к нам»: мировое первенство может пройти на Сахалине

28 декабря 2021, 08:53
Первенство мира в соревнованиях по сноуборду может быть проведено на Сахалине — на острове для этого существуют все предпосылки, есть все условия.

В этом уверена София Надыршина, заслуженный мастер спорта, победительница и серебряный призёр чемпионата мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. Свою уверенность она высказала губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и в беседе с ним предложила провести мировое первенство по этому виду спорта на острове.

Вместе с известной спортсменкой глава области осмотрел трассы спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

— Обратите внимание, что нам на Сахалине очень повезло с горнолыжным курортом — отличные трассы, развитая инфраструктура, мягкий климат и снежные зимы, — сказала губернатору София Надыршина. — Кататься здесь — одно удовольствие. Так считают не только сахалинские спортсмены, но и мои многочисленные друзья и знакомые из других стран. Поэтому, на мой взгляд, было бы правильным в ближайшем будущем провести у нас Кубок по сноуборду. Сахалин полностью к этому готов.

По мнению чемпионки, эти престижные соревнования могут дать настоящий толчок развитию спорта и туризма в регионе, а кроме того — позволят привлечь ещё больше туристов.

Валерий Лимаренко выразил согласие с этим мнением и добавил, что пора выйти с подобным предложением на федеральный уровень.

— Сделаем это до Нового года, — сказал губернатор. — У нас есть опыт проведения престижных состязаний: мы организовывали I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», этап Кубка мира по Всемирному паралимпийскому горнолыжному спорту. Российские атлеты готовились на Сахалине к Олимпийским играм в Японии — они стали чемпионами.

Сегодня на трассах «Горного воздуха» к соревнованиям готовятся сахалинские паралимпийцы. Они примут участие в чемпионате мира по параснежным видам спорта, который пройдет с 8 по 23 января в Норвегии.

"