Posted 30 мая 2015,, 08:31

Published 30 мая 2015,, 08:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Стадион имени Ленина в Хабаровске продолжат реконструировать

30 мая 2015, 08:31
Сразу после матча с "Лучом-Энергией" рабочие возьмутся за освещение

На стадионе имени Ленина в Хабаровске появится новое цифровое табло, ремонтники займутся освещением. Об этом губернатору Вячеславу Шпорту доложили во время осмотра им спортивных сооружений 29 мая. Вышки начнут готовить к реставрации сразу после матча между «СКА-Энергией» и «Лучом-Энергией», который пройдёт сегодня в 21:00.




Губернатор оценил качество искусственного газона, который появился на футбольном поле, взглянул на трибуны, которым, по его мнению, тоже нужен ремонт. По словам директора КГУП «Недвижимость» Дениса Кульги, на ремонт уже потрачены почти 65 миллионов рублей. Эти деньги как раз пошли на газон, замену инженерных систем на поле. Это первый масштабный ремонт домашней арены футбольного клуба «СКА-Энергия» с 1979 года.




Новое цифровое табло, о котором рассказали губернатору, сможет транслировать видеоповторы игровых моментов, а не только счёт и названия команд. Сейчас ого отображает минимум, который требует футбольный регламент.




«В конечном итоге этот стадион должен стать 20-тысячником. Это будет самый большой такой стадион на Дальнем Востоке. Вот такая идея заложена, и мы её обязательно воплотим. Сегодня мы видим и знаем, как это делать», — рассказал журналистам по итогам осмотра Вячеслав Шпорт.



РИА «Восток-Медиа» сообщало, что после ремонта поле стадиона имени Ленина уже прошло проверку качества лицензионного комитета Российского футбольного союза. Как тогда же рассказал генеральный директор клуба «СКА-Энергия» Сергей Фельдман, в межсезонье будут доделывать сектора, вести благоустройство и заканчивать «косметику». В процессе сейчас реконструкция выходов и проходов на спортивный объект. Также, как пообещало руководство клуба, все дорожки стадиона к следующему сезону вымостят специальной плиткой.

Поле стадиона имени Ленина не использовалось для проведения футбольных матчей почти 2 года. Изначально руководство «СКА-Энергии» заявляло, что восстановление спортивного объекта, пострадавшего в результате наводнения в 2013 году, закончат осенью 2014 года. Однако по факту всё закончили значительно позднее, из-за чего «СКА-Энергии» пришлось поиграть и в Крымске, и на хабаровском стадионе «Юность». Только в ноябре 2014-го начали укладывать искусственное газонное покрытие футбольного поля. Задержку тогда связали с долгой доставкой «газона» из Москвы. Деньги на покупку нового покрытия, а это без малого 10 миллионов рублей, выделило Министерство спорта Российской Федерации.

"