Posted 30 ноября 2019,, 09:43

Published 30 ноября 2019,, 09:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Александр Ролик: самбо — это спорт, который формирует волю к победе

30 ноября 2019, 09:43
VIII международный турнир по самбо среди юношей и девушек проходит в Артеме. Ежегодный турнир объединяет сотни участников из разных уголков страны, а также иностранных спортсменов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

География этих соревнований неуклонно расширяет свои границы, охватывая все больше городов Дальнего Востока и соседей по АТР. В этом году в турнире принимают участие команды практически из всех городов и районов Приморского края, из Читы, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, Советской Гавани, Южно-Сахалинска, Якутска, а также из Республики Корея.

Более 8 тысяч ребят в Приморье ежегодно занимаются самбо, и это самый популярный вид единоборств. Один из основателей школы самбо — Василий Ощепков — долгие годы жил и работал в Приморье. Через школу единоборств прошли многие, кто стали в последующем знаменитыми учеными, политическими деятелями, в том числе президент России Владимир Путин. Благодарственными письмами губернатора Приморского края за вклад в развитие самбо были награждены приморские спортсмены, добившиеся высоких показателей на мировых и всероссийских первенствах по самбо в этом году. От имени депутатов Законодательного собрания участников соревнований приветствовал председатель краевого парламента, депутат от Артемовского городского округа Александр Ролик. Он пожелал спортсменам прекрасных поединков и высоких спортивных результатов.

«Самбо — это спорт, который формирует волю к победе, силу духа, уважение к сопернику, — подчеркнул Александр Ролик — Широкое представительство команд, говорит не только о высоком статусе турнира, но и свидетельствует о высоком уровне развития этого вида спорта в нашем крае. Сегодня самбо является нашим национальным видом спорта, который зарождался также и в Приморье. В прошлом году, в год 80-летия основания самбо Международный Олимпийский комитет включил его в олимпийский вид спорта, и мы гордимся этим, потому что наши спортсмены, в том числе и артемовцы, достигают высоких результатов на соревнованиях различного уровня». Александр Ролик поблагодарил руководство города Артёма и клуба «Мастер» за организацию турнира такого уровня. Турнир продлится два дня: 30 ноября (командное первенство) и 1 декабря (личное первенство). Каждый подобный турнир, проходящий на территории Артема, несомненный вклад в развитие самбо, как вида спорта, в формирование здорового образа жизни. Организаторы и гости соревнований уверены, что этот турнир станет настоящим праздником спорта, ярким событием спортивной жизни не только для Артема, но и для всего края.

"