Posted 20 июня 2022,, 05:12

Published 20 июня 2022,, 05:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

В Забайкалье метод альткотельной начнут внедрять с Читы

20 июня 2022, 05:12
Мастер-план, где будет прописан именно этот метод, власти региона представят в сентябре на Восточном экономическом форуме.

Правительство Забайкалья представит в сентябре на Восточном экономическом форуме генеральный план развития столицы региона - Читы. Это поручение президента России Владимира Путина, его исполнение контролирует полпред и вице-премьер Юрий Трутнев.

Накануне Трутнев посетил Забайкалье с рабочим визитом и подробно ознакомился с первой версией мастер-плана. Региональные власти готовят проект совместно с ВЭБ.РФ и конструкторским бюро "Стрелка». Полпред обратил внимание, что пока в нем есть недостатки, которые необходимо исправить.

— Мы из мастер-плана должны увидеть город мечты, ответить на те вопросы, которые есть у жителей, убрать те недостатки городской инфраструктуры, которые сегодня огорчают людей, которые сегодня создают у них желание поменять место жительства, - отметил вице-премьер.

В частности, ожидается благоустройство набережной Читы, строительство семи новых дорожных развязок и девяти мостов. Озеру Кенон отводится роль центра водных видов спорта города.

Очевидно, что крупномасштабное строительство потребует работы с существующей схемой отопления. Электростанции считают основным вариантом финансирования реализации модели «альтернативной котельной» в этой сфере. Суть его заключается в новой тарифной модели, гарантирующей возврат вложенных инвесторам средств.

Власти региона уже готовы к переходу на новый метод, учитывая его растущую популярность в других субъектах страны.Только в этом году на «альткотельную» перейдут сразу 10-15 городов, включая Владивосток. Это говорит об увеличении темпов внедрения новой модели.

"