Posted 28 августа 2017,, 01:19

Published 28 августа 2017,, 01:19

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморские предприниматели «заключили сделку» с МФЦ

28 августа 2017, 01:19
Представители бизнес-сообщества считают, что государственные услуги надо развивать

По распоряжению властей края все услуги для предпринимателей вскоре объединят в специальном разделе на сайте краевого многофункционального центра (МФЦ). Этот раздел позволит деловым людям найти информацию о том, какие услуги для бизнеса они смогут получить в удобном режиме «одного окна», что позволит существенно сэкономить время, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В МФЦ «Мои документы» Приморского края за первое полугодие 2017 года зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей около 1,5 тысяч юридических лиц. Сегодня центр оказывает 46 видов услуг для представителей бизнес-общественности: от государственной регистрации до получения различных лицензий и разрешений. Самые частые обращения связаны с регистрацией прав на недвижимость.

Стоит отметь, что работа многофункциональных центров неразрывно связана с государственным порталом gosuslugi.ru. Для предпринимателей на сайте выделен специализированный раздел, который позволит совершить множество операций в режиме онлайн. Тем не менее, не все умеют пользоваться порталом, а некоторые даже не знают, что в многофункциональных центрах существуют сервисы для бизнеса.

Руководитель комитета по развитию женского предпринимательства ПКО «Опора России» Лариса Бутенко стала инициатором идеи о создании раздела для предпринимателей на краевом сайте МФЦ.

«Портал госуслуг действительно удобен, поскольку все те процедуры и процессы, которые выполняет предприниматель, собраны в одном месте. Любые интересующие вопросы можно решить сегодня и сейчас не выходя из офиса. Мы предложили объединить все услуги для представителей бизнес-сообщества на сайте МФЦ, поскольку многофункциональные центры оказывают многие услуги для бизнесменов. Отмечу, что в МФЦ других регионов давно действует такой раздел. Также в центрах есть отдельные окна, в котором специалисты работают непосредственно с предпринимателями», - рассказала Лариса Бутенко.

«Сегодня благодаря порталу госуслуг предприниматели могут беспрепятственно и оперативно оформить многие необходимые документы для регистрации и ведения бизнеса. Среди плюсов данного сервиса – экономия времени заявителя, обслуживание в режиме «одного окна», возможность контролировать процесс оказания услуги. Однако это касается получения лишь государственных и муниципальных услуг, – прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. – На портале не охвачены услуги, предоставляемые институтами развития бизнеса. Предполагается, что создание в МФЦ сервиса для бизнеса расширит возможности Единого портала госуслуг и объединит в режиме «одного окна» всю инфраструктуру оказания услуг и предоставления поддержки предпринимателям. Это позволит сформировать единое бизнес-пространство, повысить комфортность условий для осуществления предпринимательской деятельности. Обращаясь в многофункциональный центр, предприниматели смогут не только оформить документы, но получить консультационные, информационные, обучающие услуги, услуги в рамках оказания государственной поддержки, а также услуги в сфере защиты прав и законных интересов».

Ранее директор департамента информатизации Приморского края Илья Красильников рассказал РИА «Восток-Медиа» о сервисах для предпринимателей:

«Главный плюс Единого портала является отсутствие очередей, а также отсутствие необходимости посещать орган власти либо МФЦ для подачи документов. Заявитель сам выбирает время, когда обратиться за получением услуги. Сейчас мы проводим работу по оптимизации государственных услуг, в ходе которой отдельное внимание уделяется возможности отказа от использования усиленных электронных подписей, что снижает затраты для юридических лиц и предпринимателей при работе с единым порталом».

Для предпринимателей, юридических лиц и тех, кто только собирается открыть своё дело, на портале появилась новая жизненная ситуация «Как открыть своё дело». Здесь можно почерпнуть следующую информацию: какая форма организации бизнеса подойдёт для вашей идеи; какие налоги и сборы нужно платить; чем рискует предприниматель, если не регистрировать бизнес. Для этой жизненной ситуации также даны ссылки на нормы законодательства и полезные ресурсы для предпринимателей.

"