Posted 29 сентября 2017,, 22:57

Published 29 сентября 2017,, 22:57

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Охотники за гектаром штурмуют Дальний Восток через окно браузера

29 сентября 2017, 22:57
"Гибкий" Интернет-ресурс стал самым удобным способом получить заветные 100 соток

В Приморском крае более чем на 10 миллионов гектаров увеличится площадь земель, разрешенных к выдаче в рамках программы «дальневосточного гектара». Несмотря на то, что соответствующий проект закона подготовлен, для многих потенциальных землепользователей «ДВ-гектар» остаётся тайной за семью печатями. Впрочем, именно для таких случаев и существует портал «НаДальнийВосток.рф» – наиболее полный на сегодняшний день инструментарий, отвечающий на все основные вопросы по казённому «Га», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня ажиотаж вокруг закона о «дальневосточном гектаре» силён, как никогда прежде. Одним из последних примеров положительных тенденций стал тот факт, что количество отказов по программе сократилось до минимальной исторической отметки в 10 %. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Минвостокразвития РФ. Показатель является усреднённым для всех субъектов Дальнего Востока. Кроме того, отныне, вместо отказа, орган, рассматривающий заявление гражданина, обязан предлагать альтернативный вариант, и не последнюю роль здесь играет информатизация и ускорение получения заявителями актуальных данных по программе. Потому портал «НаДальнийВосток.рф» может облегчить жизнь и получение заветной «столыпинской земли» сразу по нескольким ключевым пунктам.

Медиаресурс может многое предложить как уже бывалым, так и потенциальным «гектарщикам»: на главной странице сайта пользователя встречает карта Дальнего Востока, со всеми субъектами, от Чукотского автономного округа до Приморского края. Если навести курсор на последний, умный ресурс выдаст исчерпывающую информацию – сколько городских округов, какова плотность населения, климат, природа. Всё, что только может заинтересовать владельца 100 соток в контексте будущего освоения.

К слову о последнем – НаДальнийВосток.рф имеет в своём распоряжении инструментарий, под описание которого лучше всего подойдёт термин «рефлексия»: вкладка «Лучшие практики» сразу отправит пользователей в путешествие по лучшим примерам освоения «дальневосточного гектара» счастливыми выгодоприобретателями. Так, приморский «гектар-топ» попала Майхинская винодельня. Существуя с 2004 года, она стала знаковой туристической точкой края, и в очередной раз продемонстрировала, что в Приморье возможно вести самую различную деятельность, и весьма успешно, при наличии земли.

Стоит отметить и отдельный информационный блок сайта – «Меры поддержки». На удобном поле интерфейса расположились все субъекты ДФО, а «спрятанная» внутри информация может стать причиной появления новых предприятий и целых отраслей на Дальнем Востоке. Для будущих «гектарщиков» в Приморье портал выдаёт краткую «выжимку» по грантам, квотам, преференциям и условиям возмещения. Так, на «Развитие семейных животноводческих ферм» предполагается выделять до 10 000 000 рублей (но не больше 60 % понесённых затрат). То же касается сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Таким образом, Интернет-ресурс позволяет оформить и подать заявку на «ДВ-гектар» в один клик, а регистрация может пройти мгновенно – при наличии профиля на Едином портале государственных услуг. На сегодняшний день количество поданных заявок составляет 102 000, а почти 30 тысяч участков отдано в пользование – под различные цели освоения. Отдельного внимания заслуживает гибкая и развитая система техподдержки сайта – вкладка «Вопрос-ответ» не заставит смущаться даже самых закоренелых противников новых технологий и Интернета.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Приморского края, власти региона специально для удобства заявителей создали центр поддержки получателей «дальневосточного гектара». Он располагается по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа). Любой гражданин может обратиться туда и подать заявление на получения гектара. А проконсультироваться можно по телефону: 8 (423) 200-95-85.

Ранее журналисты «Восток-Медиа» уже посещали Ханкайский район – там наибольшую популярность у приобретателей ДВ-гектара имеет прибрежная полоса озера Ханка. Летом курортные и развлекательные предприятия могут получать большую прибыль,а количество выданных «Га» там составляет больше 400 (при 2500 заявок). Кроме того, согласно статистике, для россиян земля в Приморье представляет поистине экстраординарный интерес. Из 90 000 уже поданных заявок треть приходится на край.

"