Posted 21 июля 2020,, 03:48

Published 21 июля 2020,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Что смешного я сказал?» – глава Хасанского района второй раз отчитался за 2019 год

«Что смешного я сказал?» – глава Хасанского района второй раз отчитался за 2019 год

21 июля 2020, 03:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Хасанского района представил депутатам районной думы отчет о работе администрации муниципалитета в 2019 году. Странно не только то, что во втором полугодии текущего года он отчитывался за год прошедший, но и то, что с отчетом за 2019 год он выступал во второй раз.

9 июля, глава Хасанского района Иван Степанов выступил с отчетом о проделанной работе. Но не за первое полугодие 2020 года, что было бы вполне логично, учитывая, что на дворе июль, а за 2019 год. Хорошо, пусть так – некоторое несоответствие сроков отчетного периода и посвященного его итогам выступления в думе можно было бы списать на то, что в администрации Хасанского района неспешно и тщательно подходят к составлению отчетов. Если бы не одно «но». Иван Степанов уже отчитывался перед районными депутатами за 2019 год. И было это 20 декабря того самого 2019 года.

Зачем через полгода выступать с отчетом во второй раз? Вряд ли информация подобного рода не доходит до депутатов с первого раза и требуется повторять. Но не подозревать же в конце концов главу Хасанского района в амнезии? Или, быть может, сейчас была представлена расширенная версия отчета? Возможно. Но остается вопрос, за счет чего она могла расшириться – уж вряд ли за счет великих дел, совершенных в последнюю неделю декабря и не вошедших в предыдущий отчет. В общем, вопросов больше, чем ответов.

В надежде на то, что пролить свет на ситуацию поможет сравнение декабрьского отчета с июльским, мы сопоставили два документа – официальный текст отчета, размещенный на сайте администрации Хасанского района в разделе «Тексты официальных выступлений», и стенограмму заседания районной думы от 9 июля. Выступления эти явно разные по своей структуре – тематические блоки идут друг за другом в совершенно ином порядке. Кроме того, в официальном тексте отчета 2020 год везде упоминается в будущем времени, а в стенограмме, сделанной на заседании думы, в настоящем. Все это говорит о том, что мы имеем дело с двумя разными выступлениями.

Справедливости ради стоит отметить, что в повестке дня декабрьского заседания не фигурировало слово «отчет». В официальном сообщении на сайте Думы, посвященном данному заседанию, использовалась такая формулировка:

«Депутатами Думы Хасанского муниципального района заслушана и принята к сведению информация главы Хасанского муниципального района И.В.Степанова об итогах работы администрации Хасанского муниципального района за 2019 год, в том числе о реализации национальных проектов и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Хасанского муниципального района».

То есть в декабре заслушали «информацию», а в июле заслушали «отчет».

Что же касается изложенной в «информации» и «отчете» фактуры, то она совпадает практически полностью. Здесь все тот же километраж (довольно скромный, кстати) отремонтированных дорог и инженерных сетей, все те же пластиковые окна в нескольких детских садах, все те же 16 квартир, приобретенных для детей-сирот, те же цифры поданных к арендаторам-должникам претензий и исков. Есть, конечно, и некоторые отличия двух версий отчета. Например, в том, что размещен на сайте и является, судя по всему, декабрьским вариантом, говорится, что в декабре состоялся аукцион по организации пассажирских перевозок по маршруту Славянка – Безверхово и что перевозки начнут осуществляться с января 2020 года. На заседании думы 9 июля Иван Степанов рапортовал уже по факту – что перевозки идут, и это является положительным результатом. Судя по подходу к «рисованию» отчетов, о данном автобусном маршруте мы услышим еще раз – в подведении итогов 2020 года.

Говоря о результатах в дорожном хозяйстве, в дополнение к сказанному в декабре, глава района упомянул также об отремонтированном мосту на участке дороги Перевозное – Безверхово. В остальном перечислил ровно те же данные об участках, километрах и суммах ремонта. Причем, еще и упомянул, что ремонтные работы на автодорогах в границах конкретных поселений осуществлялись администрациями этих поселений в рамках исполнения своих полномочий и в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Остается вопрос, а что эти данные тогда делали в отчете администрации района?

Подобных казусов в отчете предостаточно. К слову, Ивану Степанову еще в декабре пеняли на то, что он отчитался о чужих успехах. Действительно, большинство попавших в отчет результатов – это результаты работы администраций поселений, которые обладают собственными полномочиями и бюджетами.

При этом ни единого слова ни в декабрьском отчете, ни в июльском не прозвучало относительно планов развития экономики Хасанского района, привлечения инвесторов на территорию. В декабре, к слову, депутаты настойчиво задавали вопросы именно на эту тему, но Иван Степанов ответить на них не смог.

И июльской итерации также часть вопросов из зала осталась без ответов. В частности, прозвучал вопрос о том, сколько сделано площадок для размещения мусорных контейнеров на территории Барабашского сельского поселения. Для полноты картины приводим состоявшийся диалог главы и депутата полностью:

- Уважаемый Иван Владимирович, я не услышал про вывоз мусора в сельских поселениях, про решенные вопросы по этому поводу – то есть, сколько контейнеров, сколько конкретно сделано контейнерных площадок на территории Барабашского сельского поселения? Хотя уже приезжали туда на собрание и обещали перед народом, что сделаете в этом направлении что-то… и по сей день ничего не сделано.

- Я приезжал, мы встречались с народом. И мы работаем в направлении по мусору. Восемь площадок мы поставили на кадастровый учет, которые в Занадворовке. Дополнительно у нас… мы вели переговоры в обоих поселениях, и сегодня от одного из них поступило обращение, чтобы – мы еще будем рассматривать на Думе этот вопрос - мои полномочия в этом вопросе передали поселению. Барабашскому поселению.

- А я про вашу работу спрашиваю!

- Я сказал, что мы сделали восемь контейнерных площадок, которые поставили на кадастровый учет.

- Где восемь площадок?

- Я же вам уже сказал - они поставлены и на кадастровый учет. Можете посмотреть по документам.

- Все вы их поставили на учет? А! Ну…. Так и скажите! Что площадок до сих пор нет! Правильно я понимаю?

- Конечно, нет. Да.

- Год уже прошел. Больше даже.

- Согласен. Я с вами согласен.

- Людям квитанции идут, а мусор не вывозится. Люди деньги платят.

- Но не везде. Там, где площадки не установлены, там квитанции, в эти дома не идут. А по тем домам, где двухэтажные дома, пятиэтажный, там идет работа. В Барабаше, глава к нам обращался, мы выходили на компанию, и там, где стоят контейнера, там люди платят. Где не стоят – мы в индивидуальном порядке работаем с компанией, чтобы они не выставляли счет.

- А я с людьми разговаривал – квитанции людям идут! Там даже, где нет площадок.

- Ну, мы в этом направлении работаем, мы будем продолжать работать… и вот… Я что-то сейчас смешное сказал?

- Да.

- А что смешного?

- Ну, ваше любимое слово: «Мы в этом направлении работаем!».

- Мы в этом направлении работаем, да. У нас постоянно идет в этом направлении работа! Вячеслав Викторович, вы немного посмотрите составляющие бюджета сравните. Мы практически только с начала года разблокировали все счета и начали работу. У нас денег-то не так много. И вы это должны это, как депутат, знать и… понимать, в каком направлении мы работаем. Мы работаем в коммуналке в первую очередь, и в направлении общеобразовательных школ, в подготовке к зиме. Вы это видите.

- Я это вижу.

- Какие-то моменты откладываются. А с вашей критикой я тоже согласен.

Увы, это не рассказ Салтыкова-Щедрина, это реальность Хасанского района, где глава два раза отчитывается, причем, по большей части за чужие результаты, а депутаты два раза этот доклад заслушивают. Волей-неволей приходит в голову шуточная аббревиатура ИБД – имитация бурной деятельности. Но ведь, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.

"