Posted 25 июля 2022,, 01:30

Published 25 июля 2022,, 01:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Тематическое фото

Машина времени в старом дворике ГУМа — фото

25 июля 2022, 01:30
Фото: Алиса Ткаченко / "Восток-Медиа"
Тематическое фото
Улица Светланская поистине завораживает. Красные кирпичи, каменная мостовая и исторические здания ГУМа переносят в Европу, на несколько веков назад. Но одно мероприятие помогает прочувствовать эту атмосферу еще полнее.

Каждый вечер пятницы в центре города можно встретить девушек в красивых старинных платьях и услышать классические мотивы польки или вальса. А всё потому, что здесь проходит мастер-класс по танцам XIX века (12+)!

Мероприятие притягивает людей самых разных возрастов. Молодежь привлекает перспектива общения и интересных знакомств, а также возможность попробовать что-то новое. Люди среднего возраста и постарше стремятся сменить обстановку и набраться сил для новых свершений.

«Танцы приносят радость. Иногда, бывает, настроения нет, не хочется ничего делать, а после танцев как-то состояние улучшается», — делится Галина, одна из участниц мастер-класса.

Другие замечают, что танцы, как и занятия любой физической активностью, помогают держать тело в форме. Кого-то восхищает красота нарядов и грациозность движений, даже зрители получают эстетическое наслаждение и удовольствие.

Профессия также не стала помехой для занятий танцами. Любовь к старине объединила учителей, художников, архитекторов, юристов, экономистов, моряков. Но больше всего поражает, что сам преподаватель по профессии программист, а творчество — совместное с супругой хобби. Школу исторического танца «Олирна» пара ведёт уже 10 лет: вместе исследуют исторические источники, посещают фестивали в Москве и других городах России, учатся у профессионалов из Европы, сотрудничают со швеями и покупают раритетные костюмы, но до сих пор работа в IT-сфере остаётся главным источником дохода семьи, а занятия Андрей и Галина проводят вечерами и по выходным.

Мероприятие собирает довольно большое количество людей, а постоянные участники баллов, которые также организует школа, уточняют, что на светские сборы приходит до 150 человек. Некоторые продолжают своё детское увлечение танцами и историей, а кому-то интересно ощутить себя героем классической литературы, представителем дворянства.

«Это движение, оно уже довольно широко развито в России, в основном в западной части, но и в нашем городе в частности. Люди исследуют старые источники, реконструируют танцы. Ведь кто-то также воссоздаёт военные костюмы», — комментирует организатор.

Многие стеснялись танцевать, приходили просто посмотреть, а подойти боялись. Но вальс закружил и затянул на многие годы. Как рассказала одна девушка,

«Понравилось, у меня есть какой-то другой ответ?»

Посмотрите наши фотографии, и вы поймёте, почему эти люди когда-то предпочли старинные платья и танцы дивану.

"