Posted 23 сентября 2020,, 01:04

Published 23 сентября 2020,, 01:04

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Названы главные угрозы для россиян при переводе зарплаты по номеру телефона

Названы главные угрозы для россиян при переводе зарплаты по номеру телефона

23 сентября 2020, 01:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банки России запустили проект, который упростит механизм перевода зарплат сотрудникам компании. В документе предлагается переводить деньги по номеру телефона. Специалист в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал «Новым Известиям», чем опасно такое решение.

«Как минимум, есть две проблемы с системой быстрых платежей, посредством которой реализуется данный проект. Первая — в самой системе есть определенные недоработки, которые уже не раз критиковались. Второе — работник никак не защищен от того, что его номер телефона может запросто попасть в третьи руки», — отметил эксперт.

Самое опасное в этом случае — за действия мошенников придётся расплачиваться самому потерпевшему. Это следует учитывать при переходе на такую систему платежей, иначе есть риск для людей не получить свои зарплаты.

Сейчас некоторые российские банки уже предлагают такую услугу компаниям. Её реализация стала возможной из-за системы быстрых платежей, которая позволила компаниям переводить средства с расчётного счёта на банковские карты.

В Центробанке одобрили внедрение этой системы. Она должна была положить конец «зарплатному рабству» — когда россияне вынуждены были оформлять карты определённого банка, в котором у компании, в которой они работают, открыт зарплатный счёт.

Ранее Центробанк сообщал о новой схеме мошенничества с использованием банковских карт. Мошенники, притворившись клиентами банка, звонили на линию голосового меню банков и узнавали остаток на счетах людей. После этого мошенники связывались с клиентами и выманивали деньги с их карт.

"