Posted 16 мая 2021,, 10:39

Published 16 мая 2021,, 10:39

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Мёртвый» бизнес: почему ИП в Приморье стало меньше

«Мёртвый» бизнес: почему ИП в Приморье стало меньше

16 мая 2021, 10:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пандемия коронавируса серьёзно ударила по малому и среднему бизнесу региона. По состоянию на 10 января 2021 года, по данным реестра ФНС, в Приморском крае работало 84839 субъектов МСП, что на 3605 субъектов, или на 4% меньше, чем на начало 2020 года.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной, по итогам 2020 года оборот розничной торговли в Приморском крае показал отрицательную динамику впервые за последние годы.

«До настоящего времени часть отраслей не восстановилась, а у некоторых вообще всё ещё ограничена деятельность», — отметила бизнес-омбудсмен. Но у тенденции к сокращению численности малых предпринимателей есть не только объёктивные факторы «трудностей бизнеса». Многие ИП исключены из единого реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) совсем не по собственной воле.

Массовая зачистка

За «мёртвые» ИП серьёзно взялась налоговая служба. Если раньше для того, чтобы быть исключённым из единого реестра, предпринимателю необходимо было позаботится об этом самостоятельно и, пройдя определённые процедуры, «закрыть» свой бизнес, то теперь многих ждёт сюрприз. Их могут исключить из числа «индивидуалов» даже не ставя в известность. Теперь для таких действий не требуется решение суда. ФНС может «ликвидировать» ИП самостоятельно. Таким образом, только за последний квартал 2020 года из ЕГРИП было исключено 2260 приморских ИП.

С начала 2021 года количество «лишенцев» составило уже 4200. Тенденция, как говориться, на лицо. Но самое неприятное в данной ситуации то, что предприниматели могут даже не догадываться о том, что они уже не имеют право продолжать свою деятельность, до тех пор, пока не столкнуться с проблемами при регистрации сделок или банковского обслуживания. Налоговая служба не обязана никого уведомлять о своих действиях и ИПшники сами должны проверять Электронную версию «Вестника государственной регистрации», куда вносят решения о скорой ликвидации ИП. Если после появления соответствующей записи в «Вестнике», предприниматель не обратится в ФНС в течении 30 дней, то его «закроют» автоматически.

Живые и мёртвые

Законодательные нововведения, конечно же, не касаются добросовестных представителей МСП, которые исправно платят налоги и не скрывают от ФНС свои доходы и расходы. Так кого «вычищают» из единого реестра индивидуальных предпринимателей?

В первую очередь, это касается тех ИП, у которых более 15 месяцев назад истёк срок патента. Следующими на очереди стоят предприниматели, кто не предоставлял налоговую отчётность и сведения о расчётах (срок тот же- 15 месяцев). Так же основанием для ликвидации ИП может стать их задолженность перед фондам социального страхования или Пенсионным фондом России. Отсутствие движения на счетах тоже может стать поводом для появления ИП в очереди на ликвидацию.

«специальная программа, которая контролирует не поступление отчётности и отсутствие оплаты налогов от индивидуальных предпринимателей, автоматически считывает информацию о том, что фирма фактически «мертва». — комментирует ситуацию начальник отдела по учёту налогоплательщиков управления ФНС России по Приморскому краю Ирина Табакова.

По словам налоговиков многие «индивидуалы» редко заглядывают в «Вестник государственной регистрации», и зачастую тревогу поднимают их контрагенты. Их можно понять. Крупная и добросовестная компания может серьёзно пострадать если заключила договор с предпринимателем, которого вот-вот лишат возможности работать. И если для ИП-шиника, зачастую есть шанс поработать какое-то время «в чёрную», без договоров и безналичных расчётов, то для добросовестных участников рынка дела с «исключенцем» могут обернуться серьёзными проблемами в будущем.

«Однодневок» больше не будет

По словам Ирины Табаковой, для многих предпринимателей законодательные нововведения поначалу показались приятным бонусом. Тем, кто и так был намерен свернуть свой бизнес, такое положение вещей, наоборот, на руку. Не нужно бегать по кабинетам и собирать бумажки. Налоговая сама «закроет» ИП.

Однако в этой ложке мёда есть капля дёгтя.

«Не забывайте, что, по новым правилам, исключённый из реестра индивидуальный предприниматель не имеет права регистрироваться вновь в течение трёх лет. Мы понимаем, что в период пандемии было много сложностей, поэтому призываем бизнесменов серьёзно следить за изменениями законодательства и заглядывать в реестр, иначе по закону появится возможность становиться лишь самозанятым, чтобы продолжать своё дело», — объясняет Ирина Табакова.

Так что эпоха фирм «однодневок», зарегистрированных для того, чтобы вести деятельность только в течении года, а дальше «самоликвидироваться», ушла в небытие. Если ваша компания будет удалена из реестра ФНС, то у вас не будет больше возможности мгновенно зарегистрировать новую.

Не удастся, кстати. «спрятаться» и тем, кто показывает «нулевую отчётность».

«В эпоху всеобщей цифровизации рассчитывать на то, что их финансовые потоки не будут видны, просто наивно. Все, кто подаёт нулевую отчётность, однозначно на карандаше у налоговых инспекций и являются кандидатами на ликвидацию из госреестра.» — считает директор ООО «Тихоокеанский центр аудита, экспертизы и эккаунтинга» Маргарита Зубенко.

Кросс-проверки, отчётность поставщиков и контрагентов не оставляют никаких шансов на то, что «реальные счета» всплывут на поверхность.

Кто-кто в теремочке живёт

Ещё одним поводом отказаться от «серых» схем, стало усиление работы ФНС в области аренды коммерческой недвижимости. Отсутствие предприятия по месту регистрации тоже является поводом для исключения его из реестра. ФНС обращается к арендодателям с требованием предоставить им список всех арендаторов, а так же площадей арендуемых тем или иным предпринимателем.

Это, конечно, создаёт «головную боль» для тех владельцев недвижимости, которые проводят арендные сделки только на бумаге. Например, для регистрации ООО, раньше пользовались «резиновыми офисами», где на одном квадратном метре было зарегистрировано по несколько десятков компаний, теперь такие арендодатели вынуждены объясняться с налоговыми инспекторами. Но и компании, снявшие такой псевдоофис, рискуют вообще потерять всё. Их вполне могут внести в список кандидатов на ликвидачию, если при проверке инспектор не найдёт их на месте регистрации.

Долги не спишут

Не смотря на то, что одним из поводов для ликвидации ИП стали задолженности по обязательным платежам в различные фонды, радоваться нерадивым предпринимателям рано. Директор ГК «Аудит-Эксперт» Светлана Пулинец считает что «предприниматели должны осознать: если с бизнесом приключилась ликвидация по причине неуплаты налогов и особенно социальных платежей, этот долг им не простят, а потребуют обратно по суду. Если общество с ограниченной ответственностью может иметь лишь уставной капитал в 10 000 рублей и больше с него взять нечего, то индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. Рассчитывать на то, что с ликвидацией спишут налоговые долги, не стоит. Судебная практика встаёт на сторону взыскателей — ФНС, ПФР и других социальных фондов».

К тому же сам ФНС не очень спешит «ликвидировать» должников.

«Ликвидация ИП с долгом по социальным платежам — взносам в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС — процедура очень сложная. Всё же налоговая инспекция сначала старается взыскать долги по соцвзносам через судебных приставов, а уже потом исключить ИП из госреестра. С ликвидированного недостачу взыскать всё же сложнее» — считает Маргарита Зубенко.

Судя по всему, такая бурная деятельность ФНС по сокращению численности ИП — это только начало. Курс взятый государством на вывод предпринимателей из «серой заны» и чёткое регламентирование предпринимательской деятельности в ближайшее время обернётся ещё большим сокращением предприятий МСП. Хорошо это или плохо, покажет время. Пока же ясно одно: на плаву останутся только те, кто смог подстроиться под постоянно меняющиеся правила игры.

"