Posted 17 ноября 2020,, 06:39

Published 17 ноября 2020,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Враг внутри: дети, заразившись коронавирусом, не чувствуют себя заболевшими

Враг внутри: дети, заразившись коронавирусом, не чувствуют себя заболевшими

17 ноября 2020, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Закончились осенние каникулы, и приморская детвора вновь потянулась в школы. Чтобы пресечь вспышки заболеваний ОРВИ и коронавирусной инфекции, в каждом учебном заведении усилены меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.
Сюжет
Болезнь

В первую очередь усиления мер необходимо в муниципалитетах, в которых ежедневно фиксируются новые случаи заболевания: в Артеме, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Партизанском и Ольгинском районах. А также тех, где отмечается превышение среднекраевого показателя заболеваемости: во Владивостоке, Находке и Хасанском районе. На других территориях новые заболевшие появляются, но не каждый день. Тем не менее, как подчеркнула заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Морозова, проведение профилактических мероприятий актуально везде. Дело в том, что в ноябре специалисты ведомства отметилиувеличение доли детей с сovid-19 до 10,2%.

«Дети в большей степени переносят заболевание бессимптомно, между тем являются носителями инфекции, что угрожает людям старшего возраста, лицам с хроническими заболеваниями. В связи с тем, что в Приморье неуклонно идет прирост заболевших, необходимо ограничить посещение детьми мест массового скопления людей», предложила Светлана Морозова.

Глава Приморья поддержал предложение замглавы ведомства, подчеркнув, что следует продолжать контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, местах скопления людей.

«Понятно, что люди устали, что внимание ослабляется, но соблюдать масочный режим следует неукоснительно. Кроме того, школьники приступили к занятиям. Главная задача не допускать вспышек заболеваемости в школах и дошкольных учреждениях. Любые очаги должны быть оперативно локализованы. Массовых ограничений в учебных заведениях вводить не планируем», уточнил Олег Кожемяко.

На соблюдении санитарно-эпидемиологических требований всеми жителями Приморья настаивают и врачи. Как отметил заведующий отделением Краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан, сейчас медицинские работники испытывают колоссальное напряжение из-за новой волны пандемии.Причем все, а не только те, кто работает в «красной зоне».

«Пациентов, которые поступают в тяжелом состоянии стало гораздо больше. Коронавирус пользуется особым способом проникновения в клетки, так как не может проникнуть через мембрану в произвольных местах. Отростки на „короне“ позволяют ему цепляются к клеткам с определенными рецепторами. Так как у детей этот самый рецептурный аппарат не развит, то и болезнь протекает бессимптомно. И это большое везение, что вирус не действует на детей», считает Дмитрий Хан.

Проветривание помещений, соблюдение масочного режима, соблюдение социальнойдистанции уменьшают риск заражения коронавирусом, напоминают врачи.

"