Posted 24 марта 2022,, 08:22

Published 24 марта 2022,, 08:22

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Где в Приморье можно купить дачу дешевле

24 марта 2022, 08:22
С советских времён почти в каждом предместье крупных приморских городов сохранились дачные посёлки, или СНТ — садовые некоммерческие товарищества. «Восток-Медиа» анализирует сегодняшние цены на дачи в разных районах края.

Когда-то земельные наделы распределяли по предприятиям. Так возникли говорящие названия СНТ — «Мелиоратор», «Угольщик», «Коммунальник», «Медик» и так далее. Спустя четыре десятка лет от начала «дачной» кампании ведомственная принадлежность садовых товариществ перестала быть актуальной.

Рачительные хозяева оформили участки в собственность, а многие нерадивые просто забросили. И, хотя брошенных дач в пригородах Владивостока, Артёма, Надеждинского района, да и других муниципалитетов огромное количество, это не значит, что их легко купить. Дело обстоит ровно наоборот: покупать лучше у собственника, чтобы никто не мог оспорить сделку. Кроме того, СНТ в принципе не может продавать участки, даже если владельцы не появляются на них годами. То есть, если вам попадётся объявление «дача за 50 тысяч рублей» — скорее всего, речь идёт не о цене земельного участка, а о взносе за вступление в СНТ. Такие примеры были актуальны ещё несколько лет назад.

Сегодня объявлений с дачами за 50 тысяч на популярном приморском портале не найти. Цены на дачи начинаются от 100 тысяч — столько просит продавец за разработанный участок 12 соток с двухэтажным кирпичным домиком, но без электричества в клубничной житнице Приморья, Спасском районе. В объявлении говорится и об экономическом эффекте дачи — по свидетельству хозяина, она приносила 250 тысяч чистого дохода каждый сезон.

Наиболее густо наполнен садовыми товариществами Надеждинский район — и объявлений о продаже дач в нём больше 400. Цены стартуют от 120 тысяч — и это не просто за огород рядом с посёлком Тимофеевкой: к нему прилагается обжитой контейнер с печкой и двумя маленькими окошками. Есть и колодец. Однако электричества на участке нет, как нет и возможности его провести — об этом хозяин честно предупреждает в описании.

Следующее по цене предложение — 160 тысяч: столько стоит дача за посёлком Таёжным, где раскинулось настоящее королевство СНТ. Товариществ здесь десятки, а дач — сотни. И если задаться целью, то можно дождаться появления новых выгодных предложений. Дача за 160 тысяч представляет собой наклонный участок с крошечным старым домиком площадью 12 квадратов — не лучший вариант.

Дачи с ухоженными участками и просторными домиками в Надеждинском районе сегодня продаются за 300-350 тысяч рублей, таких предложений много. К тому же участки, как правило, электрифицированы.

Популярен среди дачников и Артёмовский городской округ. В этих местах довольно благоприятный микроклимат — когда Владивосток грустит в июньских туманах, артёмовцы обычно наслаждаются солнцем. Поэтому и дачи здесь стоят несколько дороже, чем в Надеждинском районе — цены начинаются от 170 тысяч. Правда, к некоторым дачным улицам практически невозможно подъехать на легковой машине — местные садовые товарищества расположены на сопках, и потенциальным садоводам стоит позаботиться в первую очередь о проходимых автомобилях.

Если стоит задача подыскать дачу не слишком далеко от Владивостока, имеет смысл обратить внимание и на Шкотовский район. Здесь неподалёку от Большого Камня продают 14 соток с маленьким домиком всего за 130 тысяч. Продают и настоящие дома с большими огородами в местных сёлах — но их цена начинается от 600 тысяч.

Впрочем, если посмотреть на ближние пригороды Владивостока, то в них вовсе не найти объявлений за те же 600 тысяч. Цены на дачи и участки начинаются от 800 тысяч — и сразу же уверенно шагают за миллион. Дачу на 5 соток в районе станции Океанской без электричества продают за 1 млн 150 тысяч рублей, дачу на Весенней — за 1,5 млн рублей — но это 11 соток плюс электричество и домик.

Домик с водопроводом, электричеством и централизованным отоплением в посёлке Береговом продаётся за 1,6 млн рублей. Как известно, этот посёлок входит во Владивостокский городской округ, хотя и находится на другой стороне Амурского залива, на полуострове Песчаном. Продавец упоминает преимущества своего лота: близость моря, рыбалка, охота, грибы и хорошие соседи. Правда, ехать по суше сюда из Владивостока придётся 150 километров. Морем — ближе, но катер на Песчаный не ходит уже много лет.

Цены дач под Находкой, где преимуществом также можно считать близость отличных морских пляжей, начинаются от 250 тысяч рублей. За 300 тысяч в районе Американского перевала продают ухоженный двухэтажный дом в 56 квадратов с капитальным гаражом на участке. Однако электричества тут нет. В этом же районе можно купить дачу не только с огородом, но и с пчёлами — пасека на 12 ульев и огромная липа, а также дом на бетонном фундаменте стоят 350 тысяч рублей. У продавца есть чувство юмора — к объявлению он добавил строку «Возможны залежи золота и нефти».

Дачи под Уссурийском, известном своим сухим континентальным климатом и благоприятными для земледелия условиями, стоят также немало. Выбор начинается на планке от 300 тысяч рублей. Продажей, в основном, занимаются риэлторы, а не сами собственники.

Если же говорить о центральных и северных районах Приморья, то дач, как таковых, в этих местах мало, а объявлений об их продаже — и того меньше. В деревне более распространённым укладом остаётся жизнь в собственном доме на земле — и приобретают такие дома те, кто готов к такой жизни. Городские дачники же — совсем другая категория. Хотя в этом году, по словам садоводов-любителей, они посмотрят на свои участки совсем другими глазами — если до сих пор дача для многих была местом для шашлыков и любования цветами, то грозная необходимость импортозамещения отныне диктует как можно гуще засаживать сотки овощами и плодовыми деревьями.

"