Posted 17 августа 2014, 22:05
Published 17 августа 2014, 22:05
Modified 17 сентября 2022, 14:30
Updated 17 сентября 2022, 14:30
ОАО «Магаданэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») прошло предварительную проверку готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015. Предприятие проверила специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО АК «Якутскэнерго».
Запасы угля на электростанциях соответствуют нормативам. На сегодняшний день угольный склад Магаданской ТЭЦ заполнен на 59 %, Аркагалинской ГРЭС на 44 %. Всего с начала северного завоза на электростанции доставлено 180 тысяч тонн угля. Доставка твёрдого топлива продлится до конца ноября.
На Магаданской ТЭЦ выполнен капитальный ремонт двух основных агрегатов, обеспечивающих магаданцев теплом в зиму. Энергетики заменили воздухоподогреватель II ступени котла № 6 и отремонтировали водяной экономайзер котла № 7. В ближайшие дни сотрудники ТЭЦ выведут в ремонт ещё один котлоагрегат очереди высокого давления – котёл № 5.
Специалисты Аркагалинской ГРЭС произвели ремонт паропровода и полностью заменили питательный трубопровод очереди среднего давления, установили новый водяной экономайзер котла № 8, отремонтировали кровлю и парапет турбинного цеха. С начала года энергетики АрГРЭС и МТЭЦ выполнили ремонтную программу на 90 %.
Всего в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду магаданские энергетики выполнили ремонт 252 километров электрических сетей 3 трансформаторов, 15 котлоагрегатов и 7 турбогенераторов. На ремонт теплотехнического и электромеханического оборудования компания направила более миллиарда рублей.
Комиссия также проверила выполнение графика противоаварийных и противопожарных тренировок персонала, оценила уровень обеспечения сотрудников ОАО «Магаданэнерго» необходимыми средствами защиты и спецодеждой, взяла на контроль наличие аварийного запаса оборудования и материалов. «Качественная подготовка персонала к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода – одно из главных условий надёжного и бесперебойного электроснабжения колымчан, а также оперативного устранения неполадок на ЛЭП в результате чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул главный инженер ОАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин.
По результатам работы комиссия составила акт проверки за подписью председателя комиссии, заместителя генерального директора по инновациям и развитию ОАО АК «Якутскэнерго» Андрея Саначева. В соответствии с документом подготовка к осенне-зимнему периоду в ОАО «Магаданэнерго» идёт по графику, оборудование энергокомпании готово к работе в условиях повышенных нагрузок.