Posted 26 июня 2017,, 05:30

Published 26 июня 2017,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Детский омбудсмен призвала к реформам после инцидента в Хабаровском крае

26 июня 2017, 05:30
Анна Кузнецова заявила, что опекун-насильник нанёс приёмным дочерям страшный вред
Сюжет
Дети

После инцидента с мужчиной, который подозревается в насилии над приёмными детьми в Хабаровском крае, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова заявила о необходимости реформ в органах опеки и попечительства.

Детский омбудсмен отметила, что в результате насильственных действий приёмного отца пять опекаемых девочек получили страшный вред. Кузнецова спросила, сколько ещё подобных случаев должно произойти, чтобы стала очевидной необходимость реформирования органов опеки и попечительства.

«Необходимо в обязательном порядке проводить психологическое тестирование кандидатов в опекуны, разработать эффективную программу обучения, чуткую систему мониторинга и сопровождения приёмных семей», — рассказала Анна Кузнецова.

При этом она отметила, что более жёсткие требования к приёмным родителям не должны закрыть дорогу к детям тем людям, которые действительно готовы стать опекунами. Как сообщают «Известия», детский омбудсмен предлагает работать на опережение и предотвращение беды.

«В вопросе работы сферы попечительства нельзя гнаться за цифрами статистики, гораздо важнее контролировать, в какие семьи попадают дети, а не то, сколько этих детей», — отметила Анна Кузнецова.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в полицейские арестовали мужчину, которого подозревают в изнасиловании пяти удочерённых девочек. Уголовное дело завели не только на него: правоохранители обратили внимание на работу органов опеки и попечительства.

"