Posted 14 июля 2017,, 02:23

Published 14 июля 2017,, 02:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморье мужчина умер от укуса клеща

14 июля 2017, 02:23
61-летний житель Владивостока подцепил опасное насекомое в пригороде

В Приморье зарегистрирован первый смертельный случай от укуса клеща. 61-летний пациент поступил в больницу в крайне тяжёлом состоянии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным администрации Приморья, мужчина подцепил опасное насекомое во Владивостоке в районе Седанки. Житель краевого центра сдал его в лабораторию и узнал, что клещ опасен.

«По каким-то причинам в течение 4 дней мужчина не обращался за медицинской помощью. К врачам он попал уже в крайне тяжёлом состоянии. Медики до последнего боролись за его жизнь, но спасти пациента не удалось», - рассказал во время еженедельного совещания у вице-губернатора Павла Серебрякова главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

Сейчас специалисты отмечают небольшое снижение количества регистрируемых обращений по случаю присасывания опасных насекомых. Однако медики напоминают, что клещи всё ещё активны, и просят местных жителей быть очень аккуратными.

Важно в течение суток обратиться в медицинскую организацию, снятого клеща сдать в лабораторию на экспресс-исследование и выяснить, не заражено ли насекомое вирусным энцефалитом, иксодовым боррелиозом или риккетсиозом.

"