Картина дня в Хабаровском крае: «анти-IMAX» и проштрафившиеся министры

24 июля 2017, 18:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В дальневосточной столице продолжается противостояние жильцов дома на улице Муравьёва-Амурского и строителей торгового центра с кинотеатром IMAX. Сегодня, 24 июля, к её разрешению вновь подключился первый зампред краевого правительства Юрий Чайка. На «поле боя» он попытался наладить диалог между застройщиком и горожанами. Хабаровчане свои пожелания высказали, но с видением бизнесменов они не совпали.

Хабаровским пожарным потребовалось более 14 часов, чтобы ликвидировать огонь на складе древесины. К своим прямым обязанностям они приступили в воскресенье поздним вечером, а закончили только в обед понедельника, 24 июля. Чтобы потушить пожар, огнеборцы задействовали 51 человека и 24 единицы техники. Почему загорелся склад под открытым небом и кто в этом виноват, пока неизвестно.

На прошедших выходных хабаровчане засняли на видео двоих парней, которые решили искупаться в первом городском пруду. Их не остановил тот факт, что в водоёме установлен музыкальный фонтан. Молодые люди могли запросто получить удар током, но они всё равно решили нырнуть. Как оказалось, не только они не осознали опасности: некоторые местные жители не понимают, чем может обернуться такой способ освежиться в летнюю жару. Об этом люди написали в комментариях, но их быстро осадили.

Комсомольчанка упала в открытый колодец и провела там два дня. Правда, в городской администрации срок «заточения» подвергают сомнению. В любом случае, чиновникам удалось выяснить, кто владеет территорией, на которой находится западня. Этого человека обяжут закрыть колодец люком. Свою проверку начали местные следователи: они решат, стоит ли возбуждать уголовное дело.

В Хабаровском крае в очередной раз оштрафовали министра информационных технологий и связи. На этот раз чиновника наказали за то, что он заключал госконтракты, не обеспеченные финансированием из местной казны. За нарушение бюджетного законодательства его оштрафовали на 60 тысяч рублей. Ещё одного нарушение правоохранители выявили в работе главы Минобрнауки Хабаровского края. Ведомство выделило деньги одному из местных техникумов сверх утверждённых затрат. Несмотря на то, что чиновник несколько раз пытался обжаловать решение суда, ему придётся заплатить штраф.

В Комсомольске-на-Амуре завершился сбор на памятник собаке Найде, которая 12 лет на одном месте ждала своего погибшего хозяина. Заявленные 400 тысяч рублей найти не удалось, недостающую сумму активисты будут просить у спонсоров. Не исключено, что при изготовлении памятника понадобится сумма больше.

#Новости #Хабаровский край #Общество #Хабаровск #Полина Песляк #Комсомольск-на-Амуре #Мария Игнатьева #Суск27 #Канализационный колодец #Канализационный люк #Купание #Запрет на купание #Люк
Подпишитесь