Posted 11 сентября 2017,, 06:34

Published 11 сентября 2017,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Повреждённый от взрыва газа дом в Хабаровске восстановят за четыре миллиона

11 сентября 2017, 06:34
Завершить все работы строители обещают к середине октября

В Хабаровске начались восстановительные работы в доме № 9а на улице Бондаря, пострадавшем от взрыва газа. Рабочим предстоит очистить помещения от мусора, вызванного разрушениями. В двух квартирах нужно восстановить повреждённые перегородки ивставить окна.

По информации МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту», на лестничной площадке строителям нужно усилить кирпичные стены армирующим каркасом. Также придётся установить подобную конструкцию и пилон многоэтажки на шести этажах.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по предварительным подсчётам стоимость работ превысит четыре миллиона рублей. Завершат ремонт к середине октября. Финальную отделку подрядчики производить не будут: её жильцы выполнят за свой счёт. Расходы на это по закону должен возместить виновник взрыва, однако он пока не установлен.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что взрыв произошёл в квартире на восьмом этаже в доме на улице Бондаря. Специалисты выяснили, что возгорания после хлопка не было. Эксперты обследовали дом и обнаружили трещины в плитах перекрытия и несущих стенах. Позднее происшествие признали чрезвычайной ситуацией муниципального характера. Несколько жителей квартир, расположенных на верхних этажах дома, временно жили у своих родственников и друзей. Люди отказались от предложения переселиться в манёвренный фонд.

"