Posted 17 октября 2017,, 12:47

Published 17 октября 2017,, 12:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Музей Дальнегорска выступил с идеей народной выставки к 7 ноября

17 октября 2017, 12:47
Экспонаты, свидетельствующие о культе Октябрьской революции, примут от горожан

В музее Дальнегорска к столетнему юбилею революции 1917 года сформируют выставку, экспонатами которой станут плакаты и прочие свидетельства тех времён, когда это событие называлось не иначе как Великой Октябрьской социалистической революцией и представляло мощную идеологему государства СССР.

Переоценка исторических событий и радикальная смена идеологии в начале 90-х годов сделали Октябрьскую революцию проблематичной темой для учреждений культуры. На недавно проходившей во Владивостоке межрегиональной музейной конференции одна из дискуссий была посвящена именно тому, как музеи сегодня должны преподносить посетителям неоднозначные исторические события. Этот вопрос разные музеи решают по-разному, однако все сходятся в том, что игнорировать значительные для страны даты нельзя. Дальнегорский музей в преддверии юбилея революции обратился к землякам с просьбой поделиться на время свидетельствами ушедшей эпохи.

«Этот праздник в нашей стране имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе, - говорится в обращении музея. - В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходивших в каждом городе страны.»

Посвятили мероприятия столетию революции и в других музеях Приморья. Например, в музее Артёма 12 октября прошёл круглый стол, участниками которого стали ученики 9 класса школы №33, студенты филиала ВГУЭС и колледжа сервиса и дизайна. С помощью модератора мероприятия – главного хранителя музея Александра Синцова, ребята проанализировали основные причины и уроки революции 1917 года, сравнили уровень жизни граждан советского периода с уровнем жизни современников, высказали своё отношение к событиям столетней давности.

"