Posted 29 сентября 2017,, 03:37

Published 29 сентября 2017,, 03:37

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Музейная конференция во Владивостоке должна стать ежегодной

29 сентября 2017, 03:37
Министерство по развитию Дальнего Востока одобрило эту идею

Сегодня во Владивостоке завершается первая Дальневосточная конференция региональных музеев. Несмотря на то, что это мероприятие совпало по датам с Днями Эрмитажа и Владивостокской биеннале визуальных искусств, оно прозвучало достаточно громко в медийном пространстве и стало настоящим прорывом для местного музейного сообщества. Как отметили организаторы, они сами не ожидали, что мероприятие вызовет такой интерес у профессионалов музейного дела со всей страны. Участниками Дальневосточной конференции стали более 150 делегатов из 22 регионов России. В своём письменном приветствии к музейщикам министр Александр Галушка назвал конференцию главным восточным музейным форумом страны.

Выступая на открытии конференции 26 сентября, директор Приморского краевого музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай рассказал, что Министерство по развитию Дальнего Востока проявило большой интерес к событию, и итогом трёхчасовой беседы с министром стало решение о необходимости сделать межрегиональную музейную конференцию ежегодной. О важности содействия развитию дальневосточных музеев говорил в своём выступлении и директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк, получивший первое высшее образование на историческом факультете в Хабаровске.

«Незадолго до открытия конференции мне довелось побывать в приморском посёлке Посьет и посетить местный краеведческий музей. Могу сказать, что богатству его коллекции позавидовали бы самые известные музеи! Но при этом само здание, где размещается музей, находится в плачевном состоянии, - отметил Григорий Смоляк. – Поэтому, конечно, необходимо серьёзно заниматься вопросом содержания и развития малых музеев Дальнего Востока, и мы обязательно начнём эту работу.»

Тёплые пожелания приморским музейщикам высказала также директор калининградского Музея Мирового Океана Светлана Сивкова. Она напомнила собравшимся, что в Калининграде сохранён самый знаменитый советский научно-исследовательский теплоход «Витязь». Уже 25 лет судно, некогда совершившее множество открытий в области описания океанического шельфа, является главным экспонатом Музея Мирового Океана.

«Мы знаем, что «Витязь» был частым гостем порта Владивосток, и, может быть, ваш прекрасный город даже более достоин быть портом его постоянной приписки. Именно здесь живут сотни людей, работавших в составе экипажей и научных коллективов этого судна, - подчеркнула Светлана Сивкова. – Желаю вашему городу и музею Арсеньева сохранить морскую историю для потомков, как это сделали в Калининграде!»

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что до конца сентября в Музее города на улице Петра Великого, 6 открыта выставка «Тихоокеанское время» - она посвящена морякам-приморцам и их семьям, ждавшим на берегу возвращения отцов и мужей из рейсов. Директор музея Виктор Шалай давно вынашивает идею создания во Владивостоке особого Морского музея – и в интервью РИА «Восток-Медиа» сообщал, что над его созданием музейный коллектив уже трудится довольно долго, хотя результаты этой работы пока и не представлены публике. В этой связи музей Арсеньева планирует сотрудничать с музеем ТОФ и с музеем МГУ имени Невельского – поскольку очевидно, что в Морском музее должна присутствовать и история военного флота, и история морского образования на Дальнем Востоке.

"