Posted 30 января 2018,, 07:57

Published 30 января 2018,, 07:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Судьба хабаровской ТЭЦ-4 определилась окончательно

30 января 2018, 07:57
Новая ТЭЦ точно появится в Хабаровске. Такое решение приняли в «РусГидро», уточнив, что теплоэлектроцентраль, как и ожидалось, будет работать на газе. Об этом сегодня, 30 января, гендиректор компании сообщил губернатору края Вячеславу Шпорту.

Руководитель ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов на встрече с главой региона отметил, что компания настойчиво добивается разработки отдельной программы по развитию энергетики на Дальнем Востоке и ищет всестороннюю поддержку в ДФО. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, это позволит гарантированно обеспечить доступной энергетической и тепловой энергией потребителей, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов.

«В энергетике всё должно быть постепенно. От принятия стратегически важных документов зависит многое. Наша компания уже реализует проекты по модернизации объектов энергосистем на Дальнем Востоке. В частности, принято решение по строительству ТЭЦ-4 в Хабаровске. Она будет на газе, однако нужна отдельная программа по газификации в макрорегионе», — рассказал Николай Шульгинов.

Губернатор одобрил проект руководителя энергетической компании и заверил, что правительство региона поддержит «РусГидро» в разработке и продвижении программы по модернизации энергомощностей на Дальнем Востоке.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», проект хабаровской ТЭЦ-4 упоминался в утверждённой главой российского правительства Дмитрием Медведевым обновлённой федеральной схеме территориального планирования в области энергетики. Назначение перспективного объекта — заместить выбывающую мощность ТЭЦ-1. В графе «Срок ввода» напротив этого объекта тогда значился 2019 год, в графе «Мощность» — 370 МВт. Однако на тот момент проект был лишь на бумаге. Финансовый интерес к нему выразила японская корпорация.

"