Posted 13 февраля 2018,, 03:34

Published 13 февраля 2018,, 03:34

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Отремонтировать главный храм Хабаровска в епархии надеются за счёт прихожан

13 февраля 2018, 03:34
Главному храму Хабаровского края вновь не хватает денег на ремонт. Из-за этого началось значительное отставание от графика проведения восстановительных работ. На заседании попечительского совета собора, которое провёл глава края, митрополит Владимир отметил низкую эффективность деятельности этой организации.

Как сообщает пресс-служба епархии, митрополит предложил внести изменения в состав рабочей группы, а также систематизировать работу попечительского совета. Теперь группу возглавляет ключарь Спасо-Преображенского собора Георгий Сивков, а попечительский совет будет проводить заседания не реже двух раз в год.

«В юбилейный для Хабаровского края и для города Хабаровска 2018 год прекрасным подарком для жителей и гостей города и региона стало бы завершение ремонтно-восстановительных работ Спасо-Преображенского кафедрального собора, который является архитектурной жемчужиной Дальнего Востока, — отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Собственными силами прихода в 2017 году удалось капитально отремонтировать верхний храм, алтари, крестильный придел. В этом году в священнослужители планируют полностью отремонтировать нижний храм. Сделать это они намерены при активном участии прихожан.

Сейчас подрядчик, выполняющий ремонт храма, выполняет работы за собственные деньги. Попечительский совет планирует вновь обратиться за помощью к благотворителям, чтобы закончить ремонт. В ближайшее время представители совета, намерены провести ряд встреч с предпринимателями.

«Необходимо четко распланировать наши действия на предстоящий год и следовать этому графику. Преображенский кафедральный собор — это важнейший духовный центр Дальнего Востока, красивейший храм, визитная карточка Хабаровска. Нужно заканчивать ремонт и постараться сделать это как можно скорее», — приводит слова губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта сайт министерства внутренней политики и информации региона.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что сложнее дело обстоит с фасадом собора. Денег на его ремонт нет, все работы проводят на приходские пожертвования. Паперть делали за счёт попечительского совета, который открыл специальный счёт для сбора финансов. Их хватило только на реставрацию крыльца. Не получил храм и нового освещения. «Горсвет», который обслуживал собор с момента его открытия, обещал включить объект в план капитального ремонта. Однако так этого не сделал. В результате здание освещено лишь на одну треть. Сломанное оборудование так никто и не починил.

В октябре 2016 года губернатор Хабаровского края поручил создать ведомство, которое будет следить за технической эксплуатацией здания храма. Однако никаких мер в этом отношении никто не принял.

"