Posted 14 августа 2017,, 05:37

Published 14 августа 2017,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

На ремонт фасада главного храма Хабаровского края не хватает финансов

14 августа 2017, 05:37
Пожертвования уходят на работы внутри Спасо-Преображенского кафедрального собора
Сюжет
Ремонт

В дальневосточной столице продолжается реставрация Спасо-Преображенского кафедрального собора. За летние месяцы в соборе завершили ремонт верхнего храма и крестильни, практически закончили работы по подготовке к зиме. А вот фасад будет ждать своей участи ещё долго — денег на него нет.

Реставрация крыльца собора всё ещё продолжается — у строителей возникли сложности из-за того, что один из узлов протекает во время осадков. Как только специалисты найдут источник протечки, приступят к укладке гранита.

Сложнее дело обстоит с фасадом собора. Денег на его ремонт нет, все работы проводят на приходские пожертвования. Паперть делают за счёт попечительского совета, который открыл специальный счёт для сбора финансов. Пока их хватает только на реставрацию крыльца. Не получил храм и нового освещения. «Горсвет», который обслуживал собор с момента его открытия, обещал включить объект в план капитального ремонта. Однако так этого не сделал. В результате здание освещено лишь на одну треть. Сломанное оборудование так никто и не починил.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в октябре 2016 года губернатор Хабаровского края поручил создать ведомство, которое будет следить за технической эксплуатацией здания храма. Однако пока никаких мер в этом отношении никто не принял.

«Попечительский совет нам очень помогает, собирает рабочую группу, привлекает нужных специалистов, но создание эксплуатационной службы и включение сотрудников собора в городскую эксплуатационную службу пока остаётся только словами. Документов или представителей службы мы не видели. Видимо, это внутриведомственный момент, который так просто не решается», — рассказала корреспонденту агентства инженер по эксплуатации Спасо-Преображенского собора Наталья Шемякина.

Весной в храме оштукатурили и покрасили стены на высоту до 26 метров, обновили золотую роспись на иконостасе и над балконами в «кокошниках». Над этим трудились приглашённые художники. Строительная бригада занималась покраской. Уже тогда из-за нехватки денег в соборе планировали отложить ремонт фасада.

"