Зачем вам эти маски? Приморцы не могут найти защиту от смертельного коронавируса

2 февраля 2020, 15:59
Приморцы, обеспокоенные распространением опасного коронавируса по всему миру, столкнулись с дефицитом медицинских масок. В аптеках людям предлагают альтернативу в виде защитних бейджиков, сообщает «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказала жительница Приморского края, уже несколько дней она не может купить медицинские маски — их просто нет.

«В одной сети аптек на сайте сразу пишут „нет в наличии“. В другой — сначала приняли заказ, потом отсрочили его на несколько дней, а затем вообще позвонили и сказали не ждать. Мол, у поставщиков не просто их нет, но и не будет. Ещё в одной аптеке вместо масок мне предложили японский бейджик от вирусов. Сказали „да зачем вам эти маски, берите лучше эти японские штучки“. Спасибо, что чесноком обложиться не советуют», — рассказала корреспонденту агентства жительница Артёма.

Действительно, сейчас отыскать медицинскую маску довольно сложно. Ни на одном из пяти проверенных сайтов аптек, где доступны онлайн-заказы, корреспондент агентства не нашёл в наличие медицинские маски. Лишь на некоторых доступен спецзаказ товара, но срок ожидания — около трёх недель. В период, когда ежедневно количество заразившихся коронавирусом увеличивается в разы, ждать так долго приморцы просто не могут.

«Помимо распространения этого коронавируса сейчас ещё и сезон ОРВИ, гриппа. Пока класс сына на карантине, но на этой неделе выходить, опять куча болячек, а маску нигде не купить», — негодует мама школьника.

Ранее «Восток-Медиа» также писало о том, что в Приморье торговцы овощами взвинтили цены. Особенно это коснулось огурцов и помидоров. Кроме того, люди жалуются на дефицит некоторых товаров.

Отметим, что граница с КНР будет закрыта до 1 марта, чтобы не допустить распространения опасной инфекции. Соответственно и поставок дешевых фруктов и овощей к которым привыкли дальневосточники, в это время быть не может.

#Новости #Общество #Медицина #Вирус #COVID-19 #Здоровье
Подпишитесь