Posted 5 августа 2020,, 06:31

Published 5 августа 2020,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Онлайн-расставание: можно ли бросить любимого человека по смс?

Онлайн-расставание: можно ли бросить любимого человека по смс?

5 августа 2020, 06:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Еще Есенин говорил о том, что уйти из отношений — не подвиг. Настоящий подвиг — не вернуться. Если в период жизни великих поэтов расставание с любимыми проходило в лучшем случае в формате письма, наши родители расставались лично, а сейчас хватает и обычной смски.
Сюжет
НИ

«Новые Известия» пообщались с психоаналитиком Жанной Сергеевой, которая рассуждает о том, плохо ли расставаться с людьми при помощи социальных сетей, звонков и в первую очередь смс.

«Смотрела сериал „Это мы“ и опять попала на рассказ об ужасной вещи — расставании с помощью смс. В кино того, кого бросили, всегда очень задевает факт письма, автоответчика, смс, даже стикер желтенький один раз был. Что бросивший трус (иха), не решился посмотреть в глаза и выдержать слёзы и злость», — рассказала психоаналитик.

Жанна Сергеева считает, что хоть подобный способ расставания и достаточно обидный, но позволяет избежать не самые приятные фразы по типу «Дело во мне, а не в тебе», «В тебе все замечательно, но…», после чего ехать домой, сдерживая слезы. По её мнению, намного лучше прочесть или прослушать сообщение, где уже бывший партнер сообщает о своем решении, после чего отправиться писать подругам о том, какой он плохой, плакать в подушку, бить холодильник и жамкать кота.

«Редко когда получается человеческое расставание. Помню, один мой приятель позвал девушку в ресторан, заказал ее любимую еду, принес цветы и сказал, что всё. И ей в тот момент было не до еды и цветов, потому что это было для нее внезапно. Вот если все к тому идёт, и оба это понимают, и оба в принципе согласны, тогда можно и поесть, наверное», — вспоминает Жанна Сергеева.

Она отмечает, что для того, чтобы расстаться, человеку необходима предварительная внутренняя работа, а также хорошая подготовку к разговору о том, почему приходится расставаться.

Поэтому не всегда плохо то, что партнер решает уйти «дистанционно», не присутствуя лично при страданиях бывшего возлюбленного. Такое решение позволит обоим партнерам не попасть под власть эмоций и впоследствии поговорить, решив все оставшиеся вопросы.

"