Posted 4 марта 2021,, 05:26

Published 4 марта 2021,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

О семьях врачей, погибших от коронавируса, позаботятся в Приморье

О семьях врачей, погибших от коронавируса, позаботятся в Приморье

4 марта 2021, 05:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поддержал идею создать в крае попечительский совет в помощь семьям, матери которых погибли при исполнении служебного долга в борьбе с коронавирусом.
Сюжет
COVID-19

Подобный совет будет первым в России. Идею его создания выдвинула Светлана Морозова, председатель совета почетных граждан Приморского края.

Под опекой совета будут семь семей — три в Артеме, одна в Хасанском районе, три во Владивостоке.

«Я не раз думала о том, что прошлый год показал ясно и четко: медики сегодня — на передовой, как на самой настоящей войне, только враг еще хитрее и коварнее, — говорит Светлана Морозова. — И однажды пришла мысль: а ведь наверняка в нашем крае, во Владивостоке есть семьи, в которых коронавирус унес мать — медика… Я позвонила министру здравоохранения края Анастасии Худченко, она подтвердила — да, такие семьи есть. И я поняла — бездействовать нельзя».

У Светланы Сергеевны, председателя совета почетных граждан Владивостока, председателя совета почетных граждан Приморского края, человека неравнодушного, с большим сердцем и отзывчивой душой, огромный опыт добрых дел.

Уже более 20 лет в крае существует попечительский совет в помощь детям, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. Организовала его в далеком 2000 году Светлана Морозова.

«Когда в октябре того года во время взрыва в кафе села Чири-Юрт в Чечне погибли пятеро офицеров приморской милиции из сводного отряда управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и спецотряда быстрого реагирования (СОБР), церемония прощания проводилась в Зеркальном зале центра народной культуры, которым я тогда заведовала, — вспоминает Светлана Морозова. — Когда я увидела все это — детей, оставшихя сиротами, вдов, сразу подумала — как же тяжело будет этим семьям. Тогда на похоронах был губернатор Наздратенко. Прямо там я предложила ему создать попечительский совет. И он сразу меня поддержал».

Всего за годы работы совета под его опеку попали 130 детей милиционеров, военнослужащих, пограничников, моряков, погибших на посту в мирное время. За каждой семьей были закреплены попечители — люди кристально чистые, готовые помогать от всей души, от всего сердца… Каждому из подопечных члены совета дали дорогу в жизнь.

«И я решила, что важно, необходимо создать такой же совет, чтобы помочь детям, потерявшим матерей на передовой борьбы с пандемией, — говорит Светлана Сергеевна. — Рассказала о своем желании губернатору края Олегу Кожемяко. Он сразу же поддержал мою мысль, сказав, что это святое дело. Вспомнил совет по помощи детям отцов, погибших при исполнении служебного долга, добавил, что будет всячески оказывать нам помощь. Эта поддержка меня окрылила. И сразу же в работу включились все министерства Приморского края».

Светлана Сергеевна рассказывает: несмотря на то, что попечительский совет только создается, она уже начала действовать. Переговорила с главами Владивостока, Артема и Хасанского района, все они готовы помогать в этом благородном деле.

«Наш совет призван помогать не только финансово, вот в чем главное, — говорит Светлана Сергеевна. — Попечители по сути становятся ангелами-хранителями своих подопечных: тут и подарки на день рождения, и помощь, если, не дай бог, кто заболеет, и путевки в детский лагерь, и образование, и занятия спортом, музыкой, помощь в закупке продуктов и так далее…

Уже 14 предпринимателей дали безоговорочное согласие на участие в попечительском совете.

Я говорила с одной из семей во Владивостоке, где трое деток потеряли маму… Отец ребят удивился моему звонку и в то же время был растроган. Эта семья раз в месяц в торговой сети «Реми» будет получать серьезный продуктовый набор. Руководитель сети Дмитрий Сулеев уже дал согласие».

В поселке Заводском от коронавируса погибла врач, которая по сути была кормилицей семьи своей дочери. Она платила взносы по ипотеке. А сейчас семья попала в сложную ситуацию. Светлана Морозова надеется найти спонсора, который взял бы на себя оплату этих взносов.

«И так по каждой семье, к каждой свой подход и своя помощь, — говорит Светлана Сергеевна. — Сейчас я продолжаю искать состоятельных людей, бизнесменов, предпринимателей, которые были бы достойны и согласны войти в совет.

Повторю — губернатор края посчитал идею очень правильной. Он назвал ее идущей от сердца. И совет будет организован при губернаторе.

Я бы хотела, чтобы люди, которые желают войти в его состав, позвонили мне. И были бы готовы работать ангелами-хранителями».

Также идею создания совета поддержало местное отделение партии «Единая Россия».

"