Воинский эшелон прибыл из Москвы в Приморье

5 июня 2021, 16:21
В рамках военно-патриотической акции «Мы — армия страны. Мы — армия народа» из Москвы во Владивосток прибыл тематический поезд Министерства обороны России. Торжественная встреча эшелона прошла на владивостокском ж/д вокзале 5 июня.

17 вагонов состава оборудованы под музейную экспозицию, интерактивные мероприятия и выставки, посвященные Великой Отечественной войне, современному российскому вооружению и борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции — поезд отправился с Киевского вокзала в Москве и прошел почти через всю страну, побывав в десятках городов от Ярославля и Севастополя до Владивостока и Хабаровска.

В одном из вагонов, названном «Дорога памяти» по аналогии с музейным комплексом в подмосковном парке «Патриот», ​ разместили терминалы для просмотра и внесения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. При этом в каждом музейном вагоне воссоздана историческая атмосфера.

Еще одна часть состава посвящена актуальным достижениям всех видов и родов​ войск Вооруженных Сил РФ. Эти вагоны получили название «Современная армия». Образцы российской боевой техники, в том числе бронеавтомобиль ​«Тайфун-К», основной танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ», представлены сразу на трех платформах состава. ​

Владивосток стал 34-й остановкой поезда. Акция завершится в конце июня в подмосковной Кубинке.

«Я искренне хочу поблагодарить всех военных, кто принимал участие в этой акции, врачей, агитационные бригады за ту большую патриотическую работу по восстановлению исторической​ памяти. Спасибо вам большое за честное служение нашей Отчизне!» — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко, который встретил военных на перроне.

Стоит отметить, что 6 июня воинский эшелон прибудет в Уссурийск в 14:30 и будет находиться на станции до 18 часов.

Посетители акции смогут ознакомиться с выставкой «Дорога памяти», где каждый желающий сможет найти информацию о своих родственниках, защищавших Отечество в 1941–1945 годах.

Кроме того, в месте проведения акции будут организованы выступления ансамбля песни и пляски ВВО, творческих коллективов города, будет работать пункт отбора на военную службу по контракту.

#Новости #Общество #Владивосток #Уссурийск #Победа #Поезд #Военные #Москва
Подпишитесь