Инвалиды мешают: депутат КПРФ устроил скандал из-за баннера благотворительного фонда

16 августа 2021, 14:56
Депутат Артём Самсонов устроил целый скандал после того, как его предвыборный баннер на кольце Сахалинской заменили на другой — агитирующий за сбор средств на лечение «детей-бабочек» — так называют страдающих от очень тяжелой и неизлечимой болезни.

Рекламу разместила администрация Владивостока — по просьбе благотворительной организации «Ключи от сердца» и Фонда «Счастливые дети». Детей-бабочек в Приморье немного — только 17, однако, чтобы поддерживать нормальную жизнь таких детей, нужны миллионы рублей на лекарства ежегодно. Врожденный буллезный эпидермолиз — это редкое генетическое неизлечимое заболевание, при которой дети испытывают сильную боль даже при малейших прикосновениях к коже.

Подобные баннеры разместили в нескольких районах Владивостока — на плакате — больная жутким заболеванием девочка и предложение помочь людям с таким заболеванием материально.

Директор организации «Ключи от сердца» Светлана Горковенко рассказала о том, что, как только баннеры были согласованы, но ещё находились на стадии печати, ей позвонил некий мужчина. Он представился жителем Тихой и начал выяснять, зачем на Сахалинской вешают баннер, угрожать, что обольёт его краской.

«Начал угрожать, запугивать и требовать, чтобы этот баннер не висел на проплаченном месте. Начал говорить проклятья: чтобы вы сдохли, чтобы у нас руки отсохли, и бросил трубку», — отмечает директор Фонда.

Этим дело не закончилось. Позже на Whatsapp организации написал сам Артём Самсонов, с достаточно неоднозначными предложениями.

«Светлана. Очень приятно. Самсонов Артём Анатольевич. Честно говоря узнал про детей бабочек, только после того, как используя вас администрация стала решать свои политические вопросы. Но это и хорошо. Сейчас проще будет раскачать данную проблему и заставить власти помогать больным детям. Я так помогал Антропову из „Благого дела“ решить вопрос с инсулиновыми помпами для детей диабетиков. И мы добились, что их стали обеспечивать тестполосками и прочим необходимым инструментом. Но детей больных диабетом много, а буллёзным эпидермолизом я так понимаю, что мало, поэтому думаю добиться результата будет проще. Я готовлю обращение губернатору, напишите пожалуйста, какое необходимо лечение. Какие препараты. Им сейчас сложно будет отвертется. И Шульга блогер подключится. Тратим бюджетные деньги не на помощь детям, а на печать банеров, чтобы СМСки собирать. Это же страшно, у детей получается кожи по сути нет, это же ужасно больно. Как они живут с этим», — гласит текст послания.

Казалось бы, предложение несёт в себе исключительно добрый посыл и желание помочь. Однако, пост на Facebook от Самсонова достаточно быстро показывает, по нашему мнению, настоящие мотивы такого внезапного порыва благотворительности и сочувствия

Дело в том, что социальная реклама оказалась прямо на его агитационном баннере — по нашему мнению, вот истинная причина такой активности, звонков с угрозами и предложений помощи.

В социальной сети депутат КПРФ довольно однозначно даёт понять, что считает все мероприятие по поводу сбора средств на благотворительность — злыми кознями администрации города, которая специально решила убрать его предвыборный плакат.

Очевидно, слуга народа считает, что его предвыборная кампания куда важнее помощи инвалидам, и какая-то «больная девочка» может и подождать — до тех пор, пока не закончатся выборы.

«Восток-Медиа» предоставляет скрины и подозрениями Самсонова и объяснением от Светланы Горковенко, которая откровенно обескуражена подобными заявлениями.

Справочно: Заболевание сопровождается образованием пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках при незначительных механических травмах или спонтанно. Детей, страдающих этим заболеванием, называют «бабочками» сравнивая их чувствительную кожу с крылом бабочки.

В Приморском крае таких детей и взрослых 17 человек, с различными стадиями заболевания, начиная от самой легкой, заканчивая дистрофической тяжелой формой заболевания. Для людей с таким заболеванием медикаменты — это вторая кожа, именно благодаря им дети и взрослые чувствуют меньше боли. Для идеального ухода за «Бабочкой» требуются миллионы рублей в месяц.

#Новости #Владивосток #КПРФ #Власть
Подпишитесь