Posted 16 августа 2021,, 06:04

Published 16 августа 2021,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Самсонов поторопился с тиражированием своей позиции - эксперт про ситуацию с баннером

16 августа 2021, 06:04
«Красный» депутат Законодательного Собрания Приморья Артем Самсонов выразил недовольство тем, что его предвыборный плакат, размещенный во Владивостоке на улице Сахалинской в районе разворотного кольца трамвая, заменили на благотворительный баннер.
Сюжет
Депутат

Плакат призывает неравнодушных людей помочь собрать средства на лечение «детей-бабочек», страдающих от редкого генетического заболевания – буллезного эпидермолиза.

Рекламу разместила администрация Владивостока по просьбе благотворительной организации «Ключи от сердца» и Фонда «Счастливые дети». Детей-бабочек в Приморье немного — только 17, однако, чтобы поддерживать нормальную жизнь таких детей, нужны миллионы рублей на лекарства ежегодно.

Директор организации «Ключи от сердца» Светлана Горковенко рассказала, что когда баннеры находились еще на стадии печати, ей позвонил неизвестный, назвавшийся жителем Тихой. Мужчина пытался выяснить, зачем на Сахалинской вешают баннер, угрожать, что обольет его краской.

- Начал угрожать, требовать, чтобы этот баннер не висел на проплаченном месте. Даже проклинал: говорил, чтобы вы сдохли, чтобы у нас руки отсохли, и бросил трубку, — отмечает Светлана Горковенко.

Позже в Whatsapp организации пришло сообщение от самого Артема Самсонова, в котором он предложил помочь Фонду.

«Светлана. Очень приятно. Самсонов Артем Анатольевич. Честно говоря узнал про детей бабочек, только после того, как используя вас администрация стала решать свои политические вопросы. Но это и хорошо. Сейчас проще будет раскачать данную проблему и заставить власти помогать больным детям. Я так помогал Антропову из «Благого дела» решить вопрос с инсулиновыми помпами для детей диабетиков. И мы добились, что их стали обеспечивать тестполосками и прочим необходимым инструментом. Но детей больных диабетом много, а буллезным эпидермолизом я так понимаю, что мало, поэтому думаю добиться результата будет проще. Я готовлю обращение губернатору, напишите пожалуйста, какое необходимо лечение. Какие препараты. Им сейчас сложно будет отвертется. И Шульга блогер подключится. Тратим бюджетные деньги не на помощь детям, а на печать банеров, чтобы СМСки собирать. Это же страшно, у детей получается кожи по сути нет, это же ужасно больно. Как они живут с этим», — гласит текст послания.

Вместе с тем, на своей страничке в Фейсбуке Артем Самсонов высказывает сомнение в полезности благотворительного плаката, который занят место его агитационного баннера.

«Восток-Медиа» предоставляет скрины и подозрениями Самсонова и объяснением от Светланы Горковенко, которая откровенно обескуражена подобными заявлениями.

Политолог Павел Наливайко считает, что данная история не добавит «белых шаров» парламентарию. Лучше не создавать вокруг себя поле напряжения, а продолжить работу с избирателями, привлекая их своей программой, а не скандалами.

- Не секрет, что активная фаза любой избирательной кампании – это период противостояния между кандидатами. Бывает, что их штабы устраивают неприятные сюрпризы для своих оппонентов. Однако история с баннером Самсонова, на мой взгляд, поторопился с тиражированием своей позиции, которая для избирателей выглядит, как нападки на благотворительную акцию. Кандидату в этой ситуации не удалось предстать в этой истории жертвой нападок и вызвать у людей сочувствия к себе. Наоборот, его поступок вызвал негативную реакцию в информационном поле региона. Скорее ему стоит сфокусироваться на работе в полях, что он и делал в начале своей избирательной кампании, а не пытался создавать очаги напряженности на пустом месте, - комментирует Павел Наливайко.

"