Posted 31 августа 2021,, 06:56

Published 31 августа 2021,, 06:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Место боевых действий в Приморье оборудовали для посетителей

31 августа 2021, 06:56
В районе боёв у озера Хасан обустроена лестница и видовая площадка в рамках благоустройства исторически значимого места. После завершения работ здесь можно будет проводить различные мероприятия, как сообщают в правительстве Приморья.
Сюжет
История

Удобная лестница длиной в 281 ступень с 20 площадками расположена на склоне горы Заозёрная, вершина которой увенчана Красным знаменем в честь победы над японской армией в 1938 году.

На самой возвышенности появилась обустроенная видовая площадка, а на местном воинском захоронении восстановили монумент.

«Наша цель — сохранить исторические облик Заозерной. Гости и жители края смогут подниматься и видеть эти места такими, какими их видели наши герои-пограничники», — рассказал глава краевой инспекции по охране объектов культурного наследия Владимир Осецкий.

Работы на месте боёв идут согласно плану, а после завершения благоустроенное место можно будет использовать для ознакомления юных приморцев и гостей края с историей боёв у озера Хасан. Также пространство сможет стать площадкой для проведения митингов, вахт памяти и других патриотических мероприятий.

Ранее «Восток-Медиа» писало о предложении приморских активистов присвоить одному из посёлков региона особый статус из-за близости населённого пункта к местам боёв с японской армией.

"