Posted 9 сентября 2021,, 03:03

Published 9 сентября 2021,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Не количеством, но качеством: две выставки представляет Приморская картинная галерея

9 сентября 2021, 03:03
В фондах Приморской краевой картинной галереи хранятся действительно уникальные, интереснейшие экспонаты, представляющие разные эпохи и стили как западно-европейского, так и русского искусства. Периодически галерея устраивает мини-выставки своих шедевров из запасников. В сентябре их открылось целых две.

В рамках цикла выставок «Святые лики» (6+) с 8 сентября по 3 октября галерея представляет посетителям Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.

«Календарный год праздников Православной Церкви — это период жизни христианина, в течение которого он призывается Церковью взойти на новую ступень духовной лестницы, возводящей к Богу. Год заканчивается 31 августа (13 сентября) и начинается 14 сентября по принятому теперь «новому стилю», и потому первый большой праздник церковного года — Рождество Богородицы (8/21 сентября), а последний — Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа) — переход из временной жизни в вечную, — рассказали в Приморской картинной галерее. — По случаю церковного новолетия представляем вашему вниманию образ Феодоровской иконы.

Феодоровская икона очень близка к Владимирской иконе Божией Матери, потому что обе иконы относятся к иконографическому типу Умиление. Отличием

Феодоровской иконы от Владимирской является обнаженная до колена левая ножка Младенца Христа. Данный образ написан в иконописных селах Владимирской губернии второй половины XIX века, но восходит к древнему чудотворному образу, появление которого Церковное Предание связывает с творчеством евангелиста Луки.

Вторая выставка из собрания галереи посвящена западно-европейскому искусству. С 7 сентября по 10 октября будет работать выставка «Большое искусство «малых голландцев» (6+) из фондовой коллекции.

Выставка знакомит зрителей с прекрасными образцами живописи Голландии XVII века, представленными почти всеми жанрами: портрет, батальная и жанровая композиции, пейзаж. Искусство этого периода отличается яркой реалистичностью, стремлением художников передать неповторимый колорит жизни своего народа, создавшего первое в мире буржуазное государство.

«Сравнительно небольшая коллекция „малых голландцев“ в собрании Приморской государственной картинной галереи, — рассказали организаторы, — позволяет составить вполне полное и достоверное впечатление об особенностях и оригинальности искусства Голландии XVII–XVIII веков».

"