Posted 3 ноября 2021,, 07:48

Published 3 ноября 2021,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Пожароопасная обстановка обостряется в Хабаровском крае

3 ноября 2021, 07:48
В Хабаровском крае в октябре увеличилось количество пожаров. По данным комитета правительства региона по гражданской защите, пожарные в два раза чаще выезжали на вызовы. Выросло как число возгораний в жилье, так и палов, относящихся к ландшафтным пожарам.

За прошедший месяц пожары, произошедшие в квартирах, унесли жизни нескольких жителей Хабаровского края, в том числе детей. Специалисты связывают обострение пожароопасной обстановки с особенностями переходного периода.

«Если говорить про жилье, то мы видим, что в октябре стало холоднее по сравнению с сентябрем, и люди стали топить печи, использовать самодельные электроприборы, что и дало всплеск пожаров в жилье. В то же время на улице в этом году средняя температура выше, чем обычно, что в свою очередь провоцирует ландшафтные пожары. Люди едут на шашлыки, на охоту, просто выдвигаются в леса, а в итоге мы получаем палы. Вот такая двоякая картина в целом серьезно ухудшила пожарную обстановку», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Сотрудники службы пожарной охраны усилили профилактическую работу с населением — они проводят рейды, инструктажи, подомовые обходы, в ходе которых объясняют людям, как обезопасить своё жильё от пожара. За октябрь в регионе проведено более 2,5 тысячи подобных мероприятий. Профилактическая работа охватила почти 4 тысячи жителей региона. Особое внимание пожарные уделяют одиноким пожилым, маломобильным людям, семьям с маленькими детьми, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«В крае продолжается работа по централизованному оснащению домов социально незащищенных категорий граждан автономными пожарными извещателями. Ежегодно на эти цели краевой госпрограммой по защите населения от ЧС и пожаров органам местного самоуправления на условиях софинансирования выделяются средства в размере 500 тысяч рублей. В течение 2021 года муниципалитетами, помимо субсидий, уже закуплено и установлено более 1700 датчиков в 48 населенных пунктах», — сообщили представители комитета.

Как отмечают специалисты, важно, чтобы население региона ответственно относилось правилам пожарной безопасности, соблюдая их не от случая к случаю, а постоянно. Комитет по гражданской защите призывает жителей держать в исправном состоянии электрооборудование, печное отопление, осторожно обращаться с огнем, не курить в жилых помещениях. Родителей просят следить за детьми, в присмотре нуждаются престарелые люди, маломобильные граждане. Их ни в коем случае нельзя оставлять без контроля, все огнеопасные предметы должны быть для них недоступны. В ведомстве также призвали не быть равнодушными к чужой беде и в ситуациях, когда взрослые, родственники, опекуны грубо нарушают требования пожарной безопасности, сообщать в органы социальной защиты.

При возникновении пожара важно в первую очередь позвонить на единый номер вызова оперативных служб «112».

"