Posted 23 ноября 2021,, 07:43

Published 23 ноября 2021,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Колумбарий на «Лесном» кладбище стал муниципальным и с декабря будет действующим

23 ноября 2021, 07:43
Администрация Владивостока приняла на баланс муниципальной собственности колумбарий на «Лесном» кладбище. С 1 декабря он будет функционировать. Много лет до этого объект не использовался и даже не был введён в эксплуатацию.

Заместитель главы города, руководитель управления дорог и благоустройства Николай Зайцев рассказал, что управлять муниципальным колумбарием будет городская служба по вопросам похоронного дела «Некрополь».

Сейчас на территории колумбария завершаются работы по благоустройству. Предусмотрена парковка, пешеходные зоны, в будущем — клумбы, новые кустарники и деревья. Озеленением специалисты планируют заняться весной.

«Некрополь» получил право предоставлять ниши колумбария для захоронения урн с прахом, а также обеспечивать его содержание. Всего объект вмещает более 6700 ячеек для захоронения, что, по оценке специалистов, закроет потребности города в таком виде погребения усопших.

Городская похоронная служба также отмечает, что будут разрешены и родовые захоронения. То есть в одну ячейку могут быть размещены до трёх урн с прахом. При этом за захоронение второй и третьей урны не нужно будет платить дополнительно. Сама стоимость захоронения урны в ячейке обойдётся в 35-50 тысяч рублей в зависимости от сложности гравировки на плите. В соседнем Хабаровском крае услуги колумбария стоят около 80 тысяч рублей.

Специалисты похоронной организации перечислили преимущества данного вида захоронения перед традиционным: экономичность, отсутствие необходимости дополнительных затрат на благоустройство могилы, установки оградки, памятника и трудоёмкого ухода за местом захоронения.

Уточнить все интересующие вопросы по захоронению праха в открываемом колумбарии на «Лесном» можно в МБУ «Некрополь» по адресу: Партизанский проспект, 28а, а также по телефонам 242-85-04 (приём заказов) или 243-06-77 (приёмная). Официальный сайт муниципальной похоронной службы — www.necropolis-vl.ru.

"