Posted 3 декабря 2021,, 02:25

Published 3 декабря 2021,, 02:25

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Роскачестве вычислили производителей фальшивых консервов из сайры

3 декабря 2021, 02:25
Сотрудники Роскачества провели анализ 19 консервов с сайрой, отобранных из российских магазинов. Проверка показала, что в 11 банках содержится не то, что заявлено на упаковке. У производителей сомнительного товара нашлись разные объяснения ситуации, как пишет РБК.

Первыми тревогу забили на Дальнем Востоке — летом 2021 года в рыбодобывающей компании «Доброфлот» заявили, что полки магазинов забиты консервами с сайрой, несмотря на отсутствие сырья.

Это могло означать одно — немалая часть банок на самом деле содержат не сайру. Как добавили в фирме, доля поддельных консервов с сайрой может достигать 54%.

Для уточнения ситуации сотрудники Роскачества взяли 19 образцов консервированной сайры и провели анализ товара. Как показало исследование, в 11 экземплярах содержалась более дешёвая рыба — дальневосточная сардина или тихоокеанская сельдь.

Поддельные консервы с сайрой отличались от настоящих образцов своей и ценой — за 100 граммов подделки просили в среднем 19,9 рублей, а настоящий товар стоил от 44,4 рублей за 100 граммов.

«Все эти консервы были изготовлены на территории России, в частности во Владимирской и Московской областях», — отмечает РБК.

Столкнувшись с такими результатами, сотрудники Роскачества направили запрос в прокуратуру с просьбой заставить производителей подделок ответить за обман покупателей.

Впрочем, не все производители считают себя виновными в таком нарушении. Своё несогласие высказали в компании «Русский рыбный мир», поставляющей в магазины консервы «Сайра приморская».

«То, что в составе консервов была выявлена дальневосточная сардина, по мнению компании, не является нарушением: название „Сайра приморская“ использовалось в рекламных целях», — приводит РБК комментарий фирмы.

Собеседник агентства добавил, что этикетка «Сайры приморской» выполнена согласно всем требованиям, и в графе «Состав» указано истинное содержимое банки — список открывает дальневосточная сардина.

В руководстве «Владимирского консервного завода» отметили, что попадание в консервы с сайрой другой рыбы может быть связано с тем, что морские обитатели разных видов смешались ещё в момент поимки.

Кроме этого, на заводе предположили, что на экспертизу Роскачества попала контрафактная продукция, которую выпустили конкуренты с целью очернить имя компании.

Как рассказали РБК представители крупнейших сетей супермаркетов, сомнительные консервы уже были сняты с продажи.

Ранее «Восток-Медиа» писало о скандале с поддельными морепродуктами, который разворачивается в Приморье. Неизвестные граждане продают по всему региону поддельную красную икру, соблазняя покупателей низкими ценами.

"