Posted 26 января 2022,, 04:47

Published 26 января 2022,, 04:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Оформляем пособия на детей: что делать от «а» до «я»

Оформляем пособия на детей: что делать от «а» до «я»

26 января 2022, 04:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детские пособия — уже привычная и одна из самых наглядных форм поддержки семей и материнства в нашей стране. Помощь «на детей» бывает регулярной — то есть выплачиваемой, например, ежемесячно, а также единовременной — как, например, материнский капитал. Но как её получить, что нужно?
Сюжет
Дети

Вообще логичнее всего пойти в МФЦ. Там вам не только точно скажут, на какие формы поддержки может рассчитывать конкретно ваша семья или вы и ваш ребенок, но и досконально объяснят, какие документы от вас требуются, а затем помогут всё оформить.

Материал «Новых известий» может послужить вам своего рода путеводной звездой, хотя, повторим, получить «детские», «президентские» и так далее выплаты несложно.

Какие бывают детские пособия?

Их не так уж много, всего три вида. Первое — то, что мама, ещё будущая, получает во время беременности, а затем — в период декрета. Второе — выплаты на ребёнка, как регулярные (раз в месяц), так и единовременные. И разумеется, материнский капитал.

Отметим, что речь идёт о федеральных выплатах, а во многих регионах существуют пособия, установленные законодательством именно этой республики, края или области. О том, есть такие в вашем регионе или нет, вы также можете узнать в МФЦ, как и том, полагается конкретно вам такая помощь или нет.

Уже четыре года, как в России существуют выплаты, которые принято называть «путинскими»: на первого и второго ребенка до достижения трёх лет. Не стоит путать их с декретными выплатами или с пособием по уходу за детьми. Нет, это просто дополнительные ежемесячные, то есть регулярные меры помощи.

Повторим, не каждой семье положены все виды помощи сразу, здесь есть свои условия. Те же «путинские», о которых речь шла выше, выплачиваются только семьям, где среднедушевой доход составляет не более двух прожиточных минимумов.

Детские пособия положены всем — тем, кто работает и кто не работает, и даже тем, кто ещё только учится (очно).

Перечень документов для пособия по беременности и родам

Если женщина собирается стать матерью, она должна и имеет право знать, на какие выплаты имеет право претендовать и чем именно поможет ей государство, которое заинтересовано в увеличении количества своих граждан и повышении рождаемости. В целом в России предусмотрено несколько выплат.

Первая — это получаемая один раз помощь перед уходом в отпуск по беременности и родам. На получение этих денег могут совершенно спокойно рассчитывать те будущие мамочки, которые работают совершенно официально, с оформлением всех положенных документов; те, что учатся очно в вузах, колледжах и других учебных заведениях; а также индивидуальные предприниматели — таких, поверьте, сегодня тоже немало.

Узнав о будущем счастливом событии — она станет мамой, женщина, если она работает, должна предоставить в бухгалтерию или отдел кадров набор документов (поскольку выплату ей будет производить работодатель); студентки и индивидуальные предпринимательницы документы предоставляют в Фонд соцстраха.

Какие именно нужны документы? Больничный лист из женской консультации; заявление на начисление дотации; документ о сумме заработка за последние два года, если женщина работала в другом месте.

Государство заботится о том, чтобы женщина не забывала о своём здоровье и здоровье будущего ребёнка, — а ранняя постановка на учёт в женской консультации помогает тщательнее следить за состоянием будущих мам. Поэтому несколько лет назад были введены своего рода стимулирующие выплаты — при условии ранней постановки на учёт по беременности (до 12 недель). Но эта помощь полагается только женщинам с невысоким уровнем дохода — до 50% от величины прожиточного минимума в регионе. Для оформления не нужно никаких дополнительных документов: заявление на помощь подается на сайте ПФР или через «Госуслуги», а Пенсионный фонд сам запросит необходимые сведения.

Что необходимо для получения единовременной выплаты при рождении ребенка

Если в российской семье появился малыш, ей гарантирована эта выплата — единоразовая по рождению ребёнка. И на её получение не влияет, какой доход у родителей и работают ли они. Подать заявление на выплату может и мама, и папа, если молодой маме и без того хватает после появления малыша дел. Бумаги подаются по месту трудоустройства одного из опекунов, усыновителей, родителей или если оба родителя безработные, то в региональную соцзащиту.

Что должно лежать в заветной «папочке» на получение этих средств? Заявление на назначение господдержки; справка о рождении малыша, выданная органами ЗАГСа; справка от работодателя второго родителя (или из органов соцзащиты, если человек безработный), что он не получал эту выплату.

Семье выплатят 18 886,32 рубля. Из федеральных средств В некоторых субъектах РФ есть свои надбавки и выплаты, как правило, никаких сборов дополнительных документов в этом случае не требуется.

Что необходимо для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Помощь, которую в нашей стране принято называть «по уходу за ребёнком» (до того момента, когда малышу исполнится полтора год эта выплата будет регулярной — раз в месяц) тоже получают фактически все семьи. «Сидеть в декрете» у нас в стране, как известно, может и мама, и папа, то есть получать деньги вправе любой член семьи, ухаживающий за ребенком. Даже бабушка.

Для получения этих средств вам следует собрать: свидетельство о рождении малыша; заявление на назначение матпомощи; свидетельства, подтверждающие рождение предыдущих детей; справку с места работы второго родителя (для безработных — из органов соцзащиты), что он не получал эту выплату.

Документы подаются по месту работы одного из родителей, безработным следует обратиться в органы соцзащиты.

Чтобы получать помощь, нужно написать что? Правильно, заявление. Как это делать, вам снова в состоянии подсказать в МФЦ. Но можно иметь в виду, что в любом заявлении должно быть указано, куда оно направлено (в какую организацию) и от кого (имя, отчество, фамилия). Также следует прописать данные паспорта; указать адрес вашего места жительства. Это всё мы говорили о так называемой «шапке» заявления. Теперь речь пойдёт о самой сути. Суть проста — «прошу предоставить мне выплату…» — и уточнить, какую. И самое важное — не забудьте указать реквизиты, куда будут поступать деньги. Не на деревню же дедушке.

Образцы заявления можно скачать в интернете, но лучше их заполнять непосредственно при обращении за помощью в органах соцзащиты или у работодателя. Если оформлять помощь через «Госуслуги», то там подтянется уже готовая форма заявления с вашими данными, которую нужно будет только подтвердить.

Собираем справки: о рождении, составе семьи и другие

Справка — святая святых любого дела, связанного с госструктурами. Так уж повелось. Опытные мамы и папы давно знают, какие справки нужны почти всегда для оформления тех или иных видов помощи, заявлений и так далее. Повторим ещё раз — обо всех нужных справках вас могут проконсультировать в МФЦ, а также всё максимально разъяснено и на «Госуслугах», но…

Держите, что называется, при себе справку о рождении ребенка (форма 24); справку от органов ЗАГ (её выдают по утвержденной форме № 24 в одном экземпляре одному из родителей).

Неплохо иметь при себе справку о составе семьи. Она понадобится для оформления дополнительной помощи на ребёнка, если ваша семья является малоимущей или многодетной. Справка выдается по форме № 9 — в МФЦ, паспортом столе или ЖЭУ, в ней перечислены сведения обо всех лицах, зарегистрированных в определенной квартире или частном доме.

Неплохая вещь — справка от работодателя о неполучении выплат.

Для получения ежемесячных дотаций понадобится справка о том, что второй родитель не претендует на выплату данной помощи и не получает ее. Документ берется у работодателя или в органе соцзащиты (если родитель студент или безработный).

Если вы с супругом в разводе, подтверждение не нужно. Нужно что — правильно, свидетельство о разводе.

В каждом конкретном случае органы соцзащиты могут потребовать и другие данные для выделения дополнительной помощи семьям с детьми.

Что нужно для оформления «путинских пособий»

На этот вид материальной помощи могут претендовать только нуждающиеся семьи. То есть обязательно понадобится справка о доходах семьи, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи меньше двукратного размера ПМ, установленного в регионе.

Перечень документов на «путинские выплаты» стандартен: заявление на матпомощь; свидетельства о рождении всех детей; документы, удостоверяющие личности родителей; подтверждение российского гражданства родителей и малыша; сведения о доходах всех членов семьи; реквизиты счета (деньги перечисляются только на карту «МИР»).

«Путинские выплаты» на первого малыша выплачиваются из бюджетных средств, поэтому для их получения нужно будет обратиться в органы соцзащиты. Деньги на второго малыша назначаются из средств маткапитала, поэтому заявление подается в Пенсионный фонд.

Что нужно для получения региональных выплат на детей

Как правило, в субъектах РФ отдельно поддерживаются малоимущие семьи, семьи, в которых есть дети с ОВЗ, дети-сироты, многодетные семьи. В большинстве случаев для оформления пособий такого рода нужны будут справка (или свидетельство) о рождении малыша; паспорта родителей; данные о составе семьи по утвержденной форме; справка, подтверждающая право на выплаты: установление инвалидности, справки о доходах членов семьи, удостоверение многодетной семьи.

Как правило, если нужны ещё какие-то документы, об этом говорится на сайтах местных министерств или департаментов социальной защиты. И опять же — МФЦ вам в помощь.

Куда обращаться с собранными документами для назначения детских пособий?

Заявление на госпомощь можно подать тремя способами: лично в органы соцзащиты по месту проживания, через МФЦ, через портал «Госуслуги».

Последний вариант проще всего. Можно и с дивана не вставать. Тут главное — уметь пользоваться этим порталом. Заявление на пособие сформируется автоматически, но к нему нужно будет прикрепить скан-копии документов. В течение нескольких дней информация о рассмотрении заявки придет в личный кабинет.

Кому не положены детские пособия?

Ничего не выплатят родителям, которые были лишены родительских прав либо уехали из России на постоянное место жительство в другую страну. Не положены пособия и тем, чьи дети находятся на полном обеспечении в госучреждениях.

Родители могут не получить помощь, если не вовремя подали документы на оформление. Например, деньги при рождении малыша не начислят, если подать заявление спустя шесть месяцев после появления малыша на свет.

"