Posted 13 февраля 2022,, 09:10

Published 13 февраля 2022,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Картина дня в Приморье: «Тур де Папенберг», поднятый «утопленник» и поиск грабителей

13 февраля 2022, 09:10
Самые интересные события воскресенья — в обзоре «Восток-Медиа»

«Тур де Папенберг»

Сегодня, 13 февраля, в бухте Новик состоялась ледовая гонка «Тур де Папенберг», ставшая уже владивостокской традицией и проходящая в разных категориях: велосипеды, лыжи, коньки и просто бег без специальной экипировки. По словам организаторов, в состязаниях приняли участие более 400 человек.

Гонка прошла уже в девятый раз. Участники могли выбрать себе дистанцию по силам и вкусу — 13 или 23 километра вокруг крохотного островка Папенберг, возвышающегося посреди бухты Новик. Участвовали и дети, и люди с инвалидностью — для них выделяются особые короткие дистанции.

Точную статистику участников организаторы обнародуют позднее. Но уже сейчас понятно, что нынешняя гонка привлекла наибольшее число любителей активного соревновательного отдыха.

Подняли судно в Зарубино

Сегодня Морская спасательная служба в своём официальном Инстаграм-аккаунте сообщила о поднятии рыбацкого судна «Акванавт», затонувшего 2 февраля прямо у причала. В операции задействовали два плавучих крана «Черноморец» разной модификации. Подняв шхуну, из неё откачали воду и приступили к выравниванию. Параллельно продолжается сбор нефтепродуктов с поверхности воды. Всего за время проведения аварийно-спасательной операции удалось собрать 690 кубометров воды, загрязнённой разлившимся топливом.

По факту опрокидывания шхуны были возбуждены уголовные дела из-за экологического вреда акватории и гибели человека на борту. По версии следствия, к аварии могло привести нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Ищут грабителей алкомаркетов

Полицейские Владивостока попросили у горожан содействия в поиске трёх мужчин, подозреваемых в ограблении алкомаркетов. Похитители орудовали в Ленинском и Первомайском районах.

Как сообщает пресс-служба краевого УМВД, по фактам открытого хищения спиртного с полок магазинов возбуждены уголовные дела о грабеже. Зацепка — записи с видеокамер магазинов, правда, на них довольно трудно разглядеть лица подозреваемых. При этом двое из них даже не надевали медицинских масок. Третий грабитель был в маске, а его одежда не имела никаких характерных особенностей.

"