Posted 9 марта 2022,, 04:57

Published 9 марта 2022,, 04:57

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Аферисты подсели на SWIFT: приморцев запугивают «страшным словом»

9 марта 2022, 04:57
Аферилсты реагируют на меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в России с такой оперативностью, что диву даёшься. За последние несколько дней в Приморском крае были отмечены случаи мошенничества, в основе которых — «страшное слово SWIFT».

Как сообщается на странице УМВД Приморского края в Инстаграме, дозвонившись до потенциальной жертвы (как правило, это пожилые люди), мошенники начинают рассказывать им о том, что они вот-вот потеряют все свои деньги из-за санкционного отключения России от системы SWIFT. И чтобы не остаться на бобах, нужно срочно — сию минуту — перевести сбережения на специальный «безопасный счёт».

Разумеется, после того, как запуганный «страшным словом SWIFT» пожилой человек переводит, следуя инструкциям аферистов, деньги, он лишается своих средств навсегда.

Надо помнить и знать, что никаких особых защищённых счетов не существует.

Вторая схема «страшного СВИФТа» работает так: аферист убеждает жертву, что из-за отключения страны от системы межбанковских переводов карты перестанут работать. Но если внести данные карты в специальный список, то она не будет заблокирована. И растерявшийся человек сам называет звонящему все данные карты, включая три цифры с оборота. Через несколько минут денежки с карты испаряются…

В действительности деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент. Система SWIFT никак не связана со сбережениями людей.

Даже если кредитные организации отключат от SWIFT, у них могут возникнуть неудобства только при проведении международных переводов, но это никак не повлияет на операции внутри страны.

"