Posted 16 марта 2022,, 03:39

Published 16 марта 2022,, 03:39

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

тематическое фото

«Мы только данные проверим»: мошенники придумали новый способ выманить денежки

16 марта 2022, 03:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
Наследники идей и методов Остапа Бендера в последние недели проявляют просто чудеса креативности и чутко реагируют на меняющуюся ситуацию. На днях в России мошенники придумали очередной способ «изъятия денег».
Сюжет
Закон

Как известно, несколько дней назад едва ли не все СМИ страны сообщили о том, что в Даркнет слиты данные сотен тысяч банковских карт жителей страны. И едва ли не сразу же владельцам банковских карт стали поступать звонки от «IT-специалистов» и других «служб защиты прав» с простым предложением: срочно проверить, нет ли вашей карты среди тех, что оказались в Даркнете.

Как сообщает портал Роскачество, милейшие люди встревоженными голосами просят доверчивых владельцев карт сделать сущую малость — продиктовать им все данные карты, а уж они-то сразу как пойдут и как проверят эти самые данные на предмет попадания в Даркнет, как обезопасят моментально и карту, и её владельца… И только звонками дело не ограничивается, уже появилась даже реклама подобных сервисов в социальных сетях и Телеграм-каналах.

Держателю карты, который поведётся на рекламу и зайдёт на такой «проверочный» сайт, предложат всё ту же простую схему — ввести данные карты… А затем доверчивый гражданин может попрощаться со своими денежками.

Напоминаем, что данные карты передавать третьим лицам, вводить на сайтах «для проверки» и так далее категорически не рекомендуется. Никакого единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в сети являются мошенническими.

Напомним, что только за последние недели приморцы становились жертвами мошенников самого разного рода — кто-то сталкивался с попыткой списать с карты доллары, у кого-то пытались выманить данные карты, оперируя «страшным словом SWIFT».

"