Posted 21 марта 2022,, 09:00

Published 21 марта 2022,, 09:00

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Спрос вырос в 10 раз»: ситуацию в аптеках Приморья прокомментировали власти

«Спрос вырос в 10 раз»: ситуацию в аптеках Приморья прокомментировали власти

21 марта 2022, 09:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обеспечение льготников и пациентов больниц лекарствами в Приморье гарантировано имеющимися запасами. Поставщики собираются стабильно привозить в аптеки региона новые партии самых ходовых лекарств, спрос на которые в марте достиг необычайно высокого уровня.

По словам краевого министра здравоохранения Анастасии Худченко, запаса препаратов, нужных для оказания медицинской помощи гражданам, в медучреждениях региона хватит ещё на несколько месяцев.

Достаточно и лекарств для льготников — поставки на 600 миллионов рублей уже состоялись, а по уже заключенным контрактам в Приморье должны прибыть лекарства ещё на 300 миллионов из краевого бюджета.

«Лекарства для федеральных льготников из 300 миллионов законтрактованы на 80%, также поступают», — добавила Анастасия Худченко.

Запасов препаратов хватит до июня 2022 года, а инсулина — до августа. Для оплаты новой партии лекарств, в которых нуждаются диабетики, будут выделены дополнительные средства.

Наблюдаемый в регионе дефицит части аптечного ассортимента связан с резким ростом интереса покупателей к этим лекарствам.

«В начале марта в 10 раз вырос спрос на препарат „Левотироксин натрия“ (торговые наименования „Эутирокс“ и „L-тироксин“)», — отметила врио руководителя приморского Росздравнадзора Татьяна Нестеренко.

Она добавила, что поставщик уже заявил о намерении и дальше исправно выполнять поставки, а потому нет смысла покупать лекарства на несколько месяцев вперёд.

В долгосрочной перспективе тоже не видно поводов для беспокойства — рост ввода лекарственных препаратов в 2022 году и способность бизнеса увеличить производство гарантируют, что дефицит обойдёт больницы и аптеки стороной.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как на работу сайта популярной сети аптек повлиял создавшийся среди покупателей.

"