Posted 29 апреля 2022,, 02:35

Published 29 апреля 2022,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Это НЕнормально: 13 вопросов о платных парковках во Владивостоке

Это НЕнормально: 13 вопросов о платных парковках во Владивостоке

29 апреля 2022, 02:35
Фото: 1MI
В столице Дальнего Востока всерьёз взялись за организацию платной парковки в центре города. Совсем скоро пилотный проект заработает. Отвечаем на 13 самых распространённых вопросов о том, как будет работать новая и даже немного пугающая для краевого центра система.

1. Что это за «зверь»?

Это паркомат — автоматическое устройство для безналичной оплаты парковки. С помощью паркомата можно:

  • выбрать тип транспортного средства;
  • ввести регистрационный номер транспортного средства;
  • выбрать длительность парковки;
  • получить расчёт стоимости парковки;
  • оплатить парковку с помощью банковской карты;
  • получить парковочный талон.

Предусмотрены и другие способы оплаты, например, в приложении «Цифрового Приморья». Оно будет запущено до конца весны.

2. Как оплатить парковку с помощью паркомата?

Пока паркоматы отключены, но в будущем эта инструкция понадобится каждому автолюбителю Владивостока. Как оплатить парковку с помощью паркомата:

  1. Нужно разбудить паркомат нажатием любой кнопки.
  2. Выбрать на дисплее тип транспортного средства: мотоцикл, легковой или грузовой.
  3. Ввести номер транспортного средства, а также код региона.
  4. После ввода номера т/с нажать зеленую кнопку «Подтвердить» (или красную «Отменить»).
  5. Выбрать длительность парковки.
  6. Снова подтвердить или отменить.
  7. На экране высветится информация о сумме и времени пользования парковочной зоной, а на платежном терминале высветятся данные для оплаты.
  8. Оплатить картой (Приложить, провести или вставить карту, в зависимости от функций вашей карты).
  9. Получить талон об оплате парковки. Также на платежном терминале появится QR-код с фискальным чеком об оплате.

Первые 15 минут — бесплатно.

3. Где парковка станет платной?

Администрация Владивостока определила пилотную зону платного парковочного пространства вдоль улично-дорожной сети. Она включает участки пяти улиц в центре Владивостока:

  • ул. прапорщика Комарова с обеих сторон, за исключением участка от Алеутской до Океанского проспекта;
  • улица Светланская (с обеих сторон) от музея Арсеньева до перекрестка с Пограничной;
  • переулок Павленко (с левой стороны);
  • улица Уткинская с правой стороны по направлению вверх до Океанского проспекта.

Также определены площадки для парковок закрытого типа, заезд на которые будет осуществляться через шлагбаум — это парковка перед зданием краевой администрации на Светланской, 22 и бывшее разворотное кольцо троллейбусов на ул. Октябрьской, 20. Там установят 2 специальных терминала с функцией приема наличных.

4. Почему паркоматы появились не только в пилотной зоне, но и в других районах города?

Для удобства оплаты. Парковку можно будет оплатить в любом из 37 установленных в городе паркоматов. После тестирования пилотной зоны и с учетом полученного опыта администрацией города могут быть запущены другие парковочные пространства во Владивостоке.

Концессионным соглашением, заключенным между администрацией Приморского края, администрацией Владивостока и «Цифровым Приморьем», определено оборудование не менее 3 113 парковочных мест, как на улично-дорожной сети, так и на закрытых парковках.

5. Паркомат на моей улице – там тоже станет платно?

Паркоматы устанавливают как в границах платного парковочного пространства, так и в местах, удобных для оплаты. Адресная привязка паркомата может не совпадать с границами парковочных зон. Определять их будет администрация Владивостока.

6. «Я там живу» — что делать жителям прилегающих домов?

Для жителей предусмотрены резидентные парковочные разрешения. Администрация Владивостока утвердила регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление резидентных и льготных парковочных разрешений». В документе прописан порядок выдачи и необходимые документы. Оплата по резидентным разрешениям символическая.

В Москве и Нижнем Новгороде стоимость резидентного парковочного разрешения составляет 250 рублей месяц или 3000 рублей в год. Стоимость резидентного разрешения во Владивостоке также определит администрация Владивостока.

7. Сколько платить?

Стоимость парковки, а также тарифные зоны определит администрация города.

8. А ночью?

Парковка бесплатная в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в будни с 19:00 до 8:00.

9. Кому можно бесплатно парковаться на платных парковках?

Согласно постановлению администрации Владивостока от 10 марта 2022 года, бесплатное размещение предусмотрено для следующих категорий:

  • транспортных средств, управляемых инвалидами, т/с, перевозящих инвалидов и детей-инвалидов;
  • авто, принадлежащих на праве собственности родителям (приемным родителям, опекунам, усыновителям, попечителям) в многодетной семье (легковое или грузовое авто с мощностью двигателя не выше 150 лошадиных сил, автобус с мощностью двигателя не выше 200 л/с); право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в отношении 2 транспортных средств на семью;
  • электромобилей для подзарядки (на парковках, оснащенных зарядными устройствами, на период не более 2 часов подряд);
  • транспортных средств пожарных, скорой, полиции, аварийно-спасательных служб, Росгвардии, прокуратуры и других силовых структур, используемых в связи со служебной необходимостью;
  • транспортных средств участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой.

Для жителей домов, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных парковок (на праве собственности, договор соцнайма, договор служебного найма), предусмотрены резидентные разрешения (см. пункт 6).

10. Шлагбаумов нет, парковщиков нет — кто будет контролировать?

Паркрайт. Устройства установят в специальных автомобилях, которые будут курсировать по пилотной зоне раз в 15 минут. Полученные данные будут передаваться в административные комиссии мэрии, которые будут выносить постановления о штрафах.

11. За что будут штрафовать?

За неоплаченную парковку и нарушение правил парковки. Парковка вдоль дороги «вторым рядом», например, существенно затрудняет трафик, а одна из задач платного парковочного пространства — как раз его оптимизировать.

12. Когда парковка в центре станет платной?

Сроки запуска пилотной зоны — пяти участков улиц в центре Владивостока — до конца весны. Для того чтобы платное парковочное пространство заработало, необходимо постановление администрации Владивостока о размере оплаты за пользование парковками, составе тарифных, а также постановление о создании и использовании на платной основе парковок вдоль улично-дорожной сети города.

13. Зачем?

Цель — не только упорядочить парковку в центре очень автомобилизированного города, но и оптимизировать движение транспорта.

Парковка в два ряда, на газонах и тротуарах — это НЕнормально. С владивостокскими квестами «Найди свое авто» после того, как от безвыходности бросил его под знаком «Работает эвакуатор», пора заканчивать.

Неправильная парковка мешает не только другим участникам дорожного движения, но и общественному транспорту. В результате в пробках стоят все. Введение парковочных зон перераспределяет объем запаркованности городских дорог с ключевых магистралей, чтобы дать возможность общественному транспорту ездить без помех.

Работу автобусов необходимо налаживать параллельно с помощью специальных выделенных полос, чтобы автобусы двигались беспрепятственно и без опозданий, с помощью сервиса диспетчеризации транспорта, который также внедряет «Цифровое Приморье». Чтобы жители Владивостока в итоге предпочитали общественный транспорт личному.

"