«Желаете во власть? - Пожалуйста»: Олег Кожемяко — о молодёжной и кадровой политике

31 мая 2022, 20:07
Вопросов формирования управленческих кадров и молодёжной политики коснулся губернатор Приморья Олег Кожемяко во время проведения прямой линии.

«Молодёжная политика — во главе нашего внимания, — сказал Олег Кожемяко. — Мы должны понимать, что иначе невозможна плановая ротация в органах власти, продолжение того курса, которым мы идём, построения государства без метаний из стороны в сторону, без разрушения достигнутого, невозможна преемственность.

Кто придёт завтра нам на смену и будет продолжать нашу работу — об этом нужно думать уже сегодня. Только так можно поддерживать динамику развития государства.

Мы рекомендуем главам районов выделять средства на развитие молодёжной инициативы, чтобы они подтягивали молодых ребят в администрации.

У нас есть конкурс по выявлению способной, инициативной молодёжи. Кроме того, много в правительстве края работает молодых ребят, даже таких, о ком еще не так давно сказали бы: рановато им на должность. А они уже зампреды в министерствах, руководители проектных комитетов, и это люди ответственные, с опытом работы.

Кроме того, ежегодно мы на базе ДВФУ проводим отбор молодых специалистов, у нас есть кадровый резерв для работы в органах муниципальной власти.

На начальном этапе это те люди, которые должны действительно хотеть и быть готовыми к работе во власти. Ведь в том же муниципалитете небольшая зарплата на старте, в бизнесе можно больше заработать — и с меньшей ответственностью. Ведь над чиновниками много надзорных органов, много бумаг приходится писать, это работа даже изнурительная, не каждый способен трудиться на муниципальной, государственной службе.

Но мы поддерживаем проекты молодых, 20 миллионов выделяем на их реализацию. И вот пример — во Владивостоке ребята создали производство карбоновых инвалидных колясок — на средства полученного от правительства края гранта. И мы сейчас с удовольствием рассмотрим проекты молодых и дерзких по созданию, например, беспилотных летательных аппаратов.

И к тем, кто желает идти во власть, мы всегда открыты, всегда поддержим. Желаете — пожалуйста!

Именно поэтому развиваем, например, по краю клубы весёлых и находчивых, с тем, чтобы инициативных людей выявлять на ранней стадии и помогать им».

Напомним, также во время прямой линии глава края ответил на вопросы о поездках в зону СВО и о помощи семьям военнослужащих.

#Новости #Общество #Молодежь #Олег Кожемяко #3
Подпишитесь