«До основанья, а затем»: непростая эпоха и судьба человека в одной выставке

29 июля 2022, 16:31
История Дома путешественника — дома-музея Арсеньева, что во Владивостоке, отражает историю нашей страны — как в зеркале.

Когда волна репрессий настигла и семью Арсеньевых, когда Владимир Клавдиевич скончался, его жена и дочь были осуждены, сам дом, в котором жила семья, стал большой коммуналкой. Вещи, которые принадлежали семье Арсеньевых, сохранить почти не удалось. Наташа, дочь Владимира Клавдиевича и его жены Маргариты, в 16 лет оставшись одна в «уплотнённом» доме, как могла, пыталась сохранить хотя бы книги (рукописи, как известно, были изъяты органами НКВД и канули в Лету)… Потом была арестована и она.

На десятилетия дом Арсеньевых оставался коммуналкой. И лишь в 90-е годы всерьёз заговорили о сохранении памяти человека, который так много изучал и писал о нашем крае, о гении места. Дом был передан в собственность музею — вот тогда и началось формирование экспозиции.

Какие-то вещи — принадлежавшие Владимиру Арсеньеву — хранились в фондах музея, что-то приносили владивостокцы… И в итоге удалось — из подлинных вещей семьи и тех, какие могли находиться в этом доме, сложилась экспозиция, рассказывающая о жизни семьи исследователя, учёного.

«Рабочий кабинет, в котором он писал свои книги, теперь можно увидеть своими глазами. Интерьер его полностью реконструирован и наполнен подлинными предметами: письменным столом, книжным шкафом, креслом-качалкой, глобусом звёздного неба, пишущей машинкой, фотографиями и документами, изданиями его книг. Рядом с кабинетом — гостиная, в которой после трудных длительных экспедиций В. К. Арсеньева собирались все члены его семьи», — говорят в музее.

Дом-музей Арсеньева находится во Владивостоке на улице Арсеньева, 7б.

#Новости #Культура #Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева
Подпишитесь