Posted 17 августа 2022,, 23:31

Published 17 августа 2022,, 23:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

Отравлением детей в детском лагере Приморья занялась прокуратура — официально

17 августа 2022, 23:31
Фото: 1MI
тематическое фото
По факту инцидента в детском лагере «Юнга» прокуратура Советского района Владивостока начала проверку. Информация о том, что несколько детей оказались на больничной койке, появилась меньше суток назад, вечером 17 августа. Речь, скорее всего, идет о пищевом отравлении.
Сюжет
Дети

В надзорном ведомстве установили, что на момент ЧП в лагере отдыхал 261 несовершеннолетний. Во Владивостокскую клиническую больницу № 2 каретами неотложки были доставлены 24 ребенка.

В лагерь после сообщений в СМИ выехал прокурор Советского района Владивостока Максим Муравьев. СУ СК РФ по Приморскому краю начало доследственную проверку.

О случившемся дети сами сообщили родителям по телефону. Из лагеря или медицинского учреждения этой информацией мам и пап никто предупредить не удосужился.

В лагерь «Юнга» кроме сотрудников прокуратуры выехали специалисты Роспотребнадзора, которые в помещениях пищеблока отобрали необходимые пробы. Именно они должны помочь установить причину кишечной инфекции, которую в итоге диагностировали у отдыхавших.

По данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Юнга» в прошлом году составила 51 253 000 рублей. Там же имеется информация о ряде нарушений в работе, которые были выявлены в рамках проверок. Например, в 2021 году представители МЧС выявили сразу 6 нарушений в части соблюдения правил противопожарной безопасности.

В 2019 году этот лагерь уже был в центре скандала с пищевым отравлением 15-ти детей. Тогда даже было возбуждено уголовное дело по статье УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое отравление».

Ранее «Восток-Медиа» удалось выяснить, что прокурорская проверка нагрянула в лагерь, со слов секретаря директора лагеря «Юнга».

"